24 августа, 12:33

Российские каноисты Петров и Дмитриев стали чемпионами мира на дистанции 1 000 м

Захар Петров. Александр Щербак/ ТАСС
Захар Петров
В финальном заезде россияне показали результат 3 минуты 41,510 секунды

ТАШКЕНТ, 24 августа. /ТАСС/. Россияне Захар Петров и Иван Дмитриев заняли первое место на чемпионате мира по гребле в соревновании каноэ-двоек на дистанции 1 000 м. Соревнования проходят в Самарканде (Узбекистан).

В финальном заезде россияне показали результат 3 минуты 41,510 секунды. Второе место заняли венгры Балаш Адольф и Даниэль Фееш (3.42,120), третье - украинцы Юрий Вандюк и Павел Борсук (3.42,433).

Петров и Дмитриев также будут участвовать в финальных соревнованиях в каноэ-одиночках на дистанциях 500 м и 5 000 м соответственно. Оба заезда пройдут в воскресенье.

На Олимпийских играх в Париже Петров стал четвертым в соревновании каноэ-одиночек на дистанции 1 000 м, а также вместе с Алексеем Коровашковым занял четвертое место в каноэ-двойках на дистанции 500 м.

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ проходит в Самарканде с 23 по 25 августа. Российские спортсмены выступают на соревнованиях в нейтральном статусе.