24 августа, 14:22
ATP

Ольховский назвал потерей для тенниса смерть бывшего тренера Сафина

Петер Лундгрен умер 23 августа на 60-м году жизни

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Шведский специалист Петер Лундгрен достиг больших высот как тренер, поэтому его смерть стала большой потерей для мирового тенниса. Такое мнение ТАСС высказал победитель двух турниров Большого шлема в миксте Андрей Ольховский.

23 августа Лундгрен умер на 60-м году жизни.

"Лундгрен тренировал больших звезд, приводил их к победам. Как игрок он был не так приметен, хотя уровень был высоким, но как тренер он добился больших высот. Я был мало с ним знаком, несколько раз пересекались, один раз против него играл на турнире в Копенгагене, поэтому мне сложно судить, каким он был человеком. Но его смерть однозначно станет потерей для всего мирового тенниса", - сказал Ольховский.

С 2003 по 2006 год Лундгрен сотрудничал с российским теннисистом Маратом Сафиным. Под руководством Лундгрена Сафин выиграл четыре турнира, в том числе Australian Open и два "Мастерса". Также швед тренировал швейцарцев Роджера Федерера, Стэна Вавринку, чилийца Марсело Риоса и сборную Великобритании. Федерер под руководством Лундгрена выиграл 10 турниров, в числе которых его первая победа на Уимблдоне.

В качестве профессионального игрока Лундгрен был 25-й ракеткой мира, побеждал на 3 турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов и доходил до 4-го круга Уимблдона, в парном разряде доходил до финала Australian Open.