20 декабря 2015, 13:27

Сборная России по хоккею проиграла чехам на Кубке Первого канала

Встреча завершилась со счетом 2:4

МОСКВА, 20 декабря. /Корр. ТАСС Константин Нужденов/. Сборная России по хоккею проиграла команде Чехии в матче Кубка Первого канала. Встреча завершилась со счетом 2:4.

Матч имел важное турнирное значение для обеих команд. Перед последним днем Кубка Первого канала все четыре команды-участницы набрали по три очка. Таким образом, любая сборная могла занять как первое, так и последнее место.

В субботу сборная России выиграла у команды Финляндии со счетом 8:1. Впрочем, впадать в эйфорию от столь уверенной победы не стоило. Во-первых, нельзя было забывать про проигрыш в первой встрече шведам 1:4. Во-вторых, разгром финнов во многом был обусловлен пищевым отравлением соперников, полученным накануне матча, что, безусловно, помешало им продемонстрировать свой истинный уровень.

Тренеры сборной России приняли решение предоставить возможность сыграть всем трем вратарям, заявленным на турнир. В игре с чехами был проверен Алексей Мурыгин, в 28 лет перешедший в ярославский "Локомотив" и неожиданно "заблиставший" - в текущем сезоне он провел 23 игры и в 9 из них не пропустил ни одной шайбы.

Начало встречи со сборной Чехии, половину состава которой составляют игроки, известные только специалистам чешского хоккея, подтвердило предстартовые опасения. От тотального превосходства российской команды, которое было накануне, не осталось и следа. Опытный тренер соперника Владимир Вуйтек тщательно разобрал действия сборной России. Выдержав стартовый натиск хозяев турнира, уже на шестой минуте чехи открыли счет и до перерыва строго придерживались выбранной тактики, действуя строго сзади и активно впереди, значительно перебросав россиян - 13:5.

Старт второго периода, казалось, мог внести в игру перелом. Из трех бросков сборной России два стали результативными. Причем Владислав Картаев забросил первую шайбу в составе национальной команды. Тем не менее чехи не дрогнули и скоро сравняли счет. А через несколько минут попали в перекладину. Соперник окончательно пришел в себя и, как и в первом периоде, прочно завладел инициативой, под занавес двадцатиминутки забросив две красивые шайбы.

В третьем периоде россияне изо всех сил старались переломить ход встречи, активно действовали в чужой зоне, но чехи были безупречны в обороне и лишили сборную России шансов на победу на турнире. Итоговое место россиян определится в последней игре Кубка Первого канала, в которой на лед выйдут сборные Финляндии и Швеции.