5 января 2016, 18:00,
обновлено 5 января 2016, 21:13

Борьба и поражение в овертайме: ключевые моменты финала МЧМ по хоккею Россия - Финляндия

Эпизод из финального матча молодежного чемпионата мира между сборными России и Финляндии. Markku Ulander/ Lehtikuva via AP

Сборная России потерпела поражение в овертайме, уступив со счетом 3:4

63. ГООООЛ!  Первая же затяжная атака финнов привела к заброшенной шайбе. Сборная России проиграла в финале чемпионата мира.

62. В начале овертайма россияне смотрятся агрессивнее.

61. Кирилл Капризов отметился броском с левого фланга атаки, рядом со штангой.

61. Начался овертайм!

В третьем периоде финны провели много времени в большинстве, некоторые удаления вызывают вопросы. Но мощная череда атак не сломила дух российской команды. За 6,9 секунды до сирены подопечные Валерия Брагина сумели перевести игру в овертайм. Сейчас на первый план выйдут психологическая устойчивость и функциональная готовность команд.

60. ГООООООЛ!!!!! Удалось додавить соперника. Мощнейший бросок Ивана Проворова перевел игру в овертайм!

60. Опасный бросок в ближний угол удался россиянам, но счет остается неизменным.

59. Российские ворота остались пустыми. На лед вышел шестой игрок.

59. Пытаются подопечные Валерия Брагина закрепиться в зоне соперника - неудачно. Главный тренер взял таймаут и стал объяснять игрокам, как необходимо действовать в оставшееся до конца периода время.

58. Владислав Каменев удален на десять минут за споры с арбитром.

58. ГОООЛ! Финны вышли вперед за секунду до завершения штрафного времени. Бросок от синей линии и подставление на пятачке дезориентировали российского вратаря. Шайба на счету Микко Рантанена.

57. Финны пытаются растянуть оборону сборной России, но защитники действуют внимательно.

56. Опять россияне останутся вчетвером. На сей раз наказание справедливое.

55. Россияне сумели "убить" почти минуту штрафного времени. За это время им удалось даже докатиться до ворот соперника.

54. Судьи дрогнули под прессингом болельщиков - сомнительное удаление в составе сборной России. Иван Проворов сел на скамейку штрафников.

53. Капитан финской команды Микко Рантанен развернул соперника и нанес непростой удар. Не без проблем Александр Георгиев зафиксировал шайбу.

51. ГООООЛ! Финны сравняли счет. Себастьян Ахо из убойной позиции расстрелял ворота сборной России. Никто из защитников не успел помешать форварду.

50. Опасным выпадом ответили финны. В пылу борьбы на пятаке были сдвинуты ворота. Эпизод подошел к концу.

48. Андрей Светлаков и Артур Лаута поочередно угрожали воротам сборной Финляндии. Надежен голкипер соперников.

46. Игра приобрела качельный характер - команды поочередно проводят позиционные атаки, стараясь вынудить друг друга ошибаться на своем пятаке. Пока защитники надежны.

44. Быстрый обмен результативными бросками может повлиять на психологию команд. Россияне на подъеме, а финны могут оказаться в своеобразном состоянии грогги.

42. ГОООЛ!!!!!! Андрей Светлаков вернул лидерство в счете сборной России. Форвард здорово поборолся у борта, отобрал шайбу и нанес неотразимый бросок в дальний угол.

41. ГОООЛ! Патрик Лайне сравнял счет. Результативная атака финнов началась с невынужденной потери россиянами в середине площадки.

41. Началась третья двадцатиминутка.

Второй период остался за сборной Финляндии. На руку хозяевам турнира сыграли два удаления подряд в составе сборной России - этот игровой отрезок позволил им почувствовать уверенность в своих силах. Эту двадцатиминутку можно назвать зеркальным отражением первой. На этот раз уже у россиян было небольшое количество голевых моментов.

Как сообщает спецкорр ТАСС с места событий, местные болельщики ведут себя весьма "гостеприимно". Если освистыванию судейских решений, которые финны трактуют в пользу своих любимцев, можно отнестись снисходительно, то аналогичные проявления эмоций на показ российских болельщиков на видеокубе не красят хозяев турнира.

40. Второй период подошел к концу! Сборная России продолжает вести в счете - 1:0.

37. Андрей Светлаков не сумел в касание нанести бросок из убойной позиции. А контратака россиян была хороша - в две передачи доставили шайбу от своих ворот до чужих.

36. Егор Коршков здорово сыграл не перехвате и нанес бросок от левого круга вбрасывания - вратарь поймал шайбу.

34. Выручил Александр Георгиев. С полуметра сумел отразить бросок. Очень хороший шанс имели финны.

32. Прижали финны россиян. Уже пару минут не может команда Валерия Брагина выбраться от своих ворот. До акцентированных и прицельных бросков дело не доходит, но от этого не легче. В постоянном напряжении играют защитники.

29. Собранно действуют россияне в обороне. Прорыв Андрея Светлакова сдержали, возможно, с нарушением правил. Судьи проигнорировали этот эпизод.

28. Добавили финны в активности, это принесло свои плоды. Еще одно удаление у сборной России.

27. Ессе Пульюярви бросил со средней дистанции - прямо во вратаря.

27. Штанга спасла ворота сборной России.

26. Роопе Хинц прорвался к воротам сборной России, нанес неприятный бросок и успел сыграть на добивании. К счастью, Александр Георгиев был надежен.

25. Опасно! Радель Фазлеев обокрал соперника в центре площадки, выкатился один на один, но не смог переиграть голкипера.

24. Удаление в составе сборной России.

23. Провели россияне быструю атаку, Александр Полунин нанес бросок, тот после касания финна изменил направление. Защитники разрядили обстановку.

22. Досталось Евгению Свечникову - Каапо Кяхкенен черенком клюшки угодил в голову нападающему. Вынужден был форвард покинуть лед. Медики оказали ему помощь.

21. Начался второй период!

Первый игровой отрезок прошел с преимуществом сборной России. Подопечные Валерия Брагина имели больше шансов на взятие ворот, финны отвечали редкими контратаками. Лишь под конец периода хозяева турнира сумели перехватить инициативу. Но дальше раскатки в зоне россиян дело не дошло.

20. Первый период подошел к концу. Сборная России ведет со счетом 1:0.

19. Тревожно стало за игру сборной России в обороне. В последние минуты финны добавили в агрессии и спортивной наглости на российском пятаке. Опасно, но до неберущихся бросков дело не доходит.

17. Затяжная атака удалась финнам - крайне надежен Александр Георгиев.

16. Опасно! Упустили россияне шанс увеличить счет. Даже в меньшинстве продолжают атаковать. Шайба угодила в перекладину после броска Андрея Светлакова.

15. Артур Лаута получил две штрафные минуты за задержку соперника. Первое большинство и финнов.

15. Раз за разом россияне продолжают нагружать работой вратаря финнов. Не удается Каапо Кяхкенену провести дух, раз за разом выручает он партнеров по команде.

13. Быстрый выпад удался финнам, но в заключительной стадии атаки никто из форвардов соперника не сумел попасть по шайбе.

11. Хорошо провела сборная России второе большинство в матче, имела несколько неплохих моментов на взятие ворот. Немного не повезло.

9. Вновь в меньшинстве осталась сборная Финляндии.

8. Евгений Свечников бросил точно во вратаря сборной Финляндии. Позиция была убойной, точности не хватило броску российского форварда.

7. Роопе Хинц выкатился один на один с Александром Георгиевым, но не сумел переиграть российского голкипера. Хороший момент упустили финны.

6. Эмоциональный подъем переживет команда - пошли вперед россияне. Отличный бросок со средней дистанции удался российскому форварду - немного не хватило до второй шайбы.

5. ГОООООЛ!!!! Растянули россияне оборону соперника, Владислав Каменев выкатился на ударную позицию и не оставил шансов Каапо Кяхкенену. Отличный бросок удался капитану российской молодежной команды.

4. А вот и первое удаление в матче. Под активным прессингом со стороны российского форварда вратарь финнов выбросил шайбу за пределы площадки.

3. Продолжают подопечные Валерия Брагина действовать с оглядкой на свои ворота. Но это нельзя назвать минусом - слишком высоки ставки в финале.

2. Микко Рантанен здорово сыграл за воротами Александра Георгиева, выбросил шайбу на пяток, но никто из партнеров не откликнулся на передачу. Россияне не смогли провести резкую контратаку.

1. Россияне выиграли вбрасывание, но не стали сразу же бросаться на ворота соперника. Финны первыми отметились броском со средней дистанции, из положения "вне игры".

1. Финал молодежного чемпионата мира стартовал!

Добрый вечер, уважаемые читатели! ТАСС начинает онлайн-трансляцию финального матча молодежного чемпионата мира по хоккею, в котором встретятся сборные России и Финляндии. Встреча состоится в Хельсинки на "Хартвалл-Арене", начало игры - 21:30 мск.

Оба финалиста одержали в своих полуфинальных поединках победы с одинаковым счетом (2:1) и оба, что характерно, вынуждены были отыгрываться. Причем сюжет обеих матчей был одинаков. И россияне, и финны уступали после первого периода, соответственно, американцам и шведам, однако во второй 20-минутке переломили ход встречи. Ярко выступил форвард сборной России Егор Коршков, который забросил победную шайбу после индивидуального прохода, который, видимо, от него мало кто из соперников ждал. В третьем периоде и россияне, и финны удержали победный счет.

Главным кадровым вопросом перед финалом было то, кто будет защищать ворота российской сборной. Тренерский штаб национальной команды во главе с Валерием Брагиным отдал предпочтение Александру Георгиеву. Полностью состав россиян на финал выглядит следующим образом.

Как сообщает специальный корреспондент ТАСС Рустам Шарафутдинов, еще за несколько часов до финального матча  у касс "Хартвалл-Арены" дежурили порядка 20 человек. Некоторые из них, видимо, находились здесь с утра, поскольку лежали на спальных мешках. Все они ждали, если кто-то из тех, у кого уже есть билеты на матч за третье место и финал (один билет продается на два матча) и кто забронировал билеты, не выкупит их. Очень много билетов у канадцев, которые на арене выкупили обе центральные трибуны. Расставаться с ними они не хотят. Так, болельщик Виктор, приехавший в Хельсинки из Москвы с пересадкой в Таллине и ожидающий билета, рассказал, что ему предлагали за билет €1 тыс.

Финал между командами России и Финляндии станет первым для соперников с 1998 года, когда турнир также проходил в Финляндии - в Хельсинки и Хямеэнлинне. В решающем матче подопечные Петра Воробьева уступили хозяевам со счетом 1:2, хотя вели после гола во втором периоде, пропустив решающую шайбу в овертайме. В составе россиян тогда играли, в частности, выступавший в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) форвард Максим Афиногенов и продолжающий там играть защитник Андрей Марков.

За десять минут до начала решающего матча трибуны заполнены примерно на 85%. Лишь один угловой сектор пуст наполовину. Как отмечалось ранее, помимо финнов и россиян, большое количество мест занимают канадские болельщики. Североамериканцы не дождались своих любимцев - "кленовые листья" оступились в 1/4 финала с финнами (5:6).

Арена уже заполнилась процентов на 95. Сейчас исполняется Catch the game - официальный гимн турнира.

Откладывается начало матча. На льду "Хартвалл-Арены" демонстрируется лазерное шоу.

О встречах сборных России и Финляндии

Сборные России и Финляндии неоднократно встречались на чемпионате мира на различных его стадиях. При этом россияне не раз играли против финнов в плей-офф в успешные для них годы. Так было в 1999-м, когда они добыли победу в овертайме четверьфинала. Два раза подряд сборная России побеждала финнов в полуфиналах турниров 2002 и 2003 годов. В 2011 году подопечные Валерия Брагина в четвертьфинале одержали героическую победу в овертайме, уступая со счетом 1:3 за четыре минуты до конца третьего периода. В последний же раз отечественные хоккеисты встретились с финнами в предварительном раунде нынешнего турнира и одержали волевую победу со счетом 6:4.