Ски-альпинист Филиппов должен получить олимпийскую визу 4 февраля

Олимпиада в Италии пройдет с 6 по 22 февраля
Редакция сайта ТАСС
17:40

Никита Филиппов

ТАСС, 27 января. Российский ски-альпинист Никита Филиппов должен получить визу для участия в Олимпийских играх 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо 4 февраля. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

"Съездили в Мадрид - 8 часов туда и еще 8 обратно - в итальянское консульство, подались на олимпийскую визу. 4 февраля должны выдать этот олимпийский стикер. 31 января будет гонка Кубка мира в Испании, приведу себя в тонус и попытаюсь отжечь там, азарт есть", - написал Филиппов.

Филиппову 23 года, он родился в Петропавловске-Камчатском, занимается ски-альпинизмом с 2018 года. На чемпионате мира - 2025, проходившем в Швейцарии, Филиппов занял 7-е место в вертикальной гонке и 25-е - в спринте. Спортсмен стал первым россиянином, сумевшим отобраться на Олимпиаду 2026 года. 22 декабря Филиппов сообщил ТАСС, что принял приглашение Международного олимпийского комитета принять участие в Играх. 15 января Филиппов занял третье место на этапе Кубка мира во Франции в спринте, эта медаль стала для россиянина первой на этапах Кубка мира.

Олимпиада в Италии пройдет с 6 по 22 февраля.