Чемпионство ЦСКА и вылет "Динамо": ключевые моменты 30-го тура РФПЛ

Эпизод из матча чемпионата России между "Рубином" и ЦСКА. Егор Алеев/ ТАСС
Эпизод из матча чемпионата России между "Рубином" и ЦСКА

Армейцы в шестой раз стали чемпионами РФПЛ

ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!! ЦСКА ЧЕМПИОН РОССИИ ПО ФУТБОЛУ!!

90+3. "Динамо" - "Зенит". ГООЛ! 3:0. Кришито с пенальти.

90+3. "Рубин" - ЦСКА. Рыжиков в штрафной!!!!  Вратарь "Рубина" пошел в штрафную ЦСКА!!! Опасный момент! Но в порядке защитники армейцев!

90. "Рубин" - ЦСКА. Три минуты добавляет арбитр к этому матчу. Армейцам осталось дотерпеть всего немного...

85. "Рубин" - ЦСКА. Опасный момент!!! АКИНФЕЕЕЕЕЕЕВ!!!! Чудовищный Акинфеев!! Отбивает два сумашедщих мяча в упор! Сначала от Портнягина, а потом добивание от Цаткаша!

83. "Рубин" - ЦСКА. Затяжная атака армейцев не увенчалась успехом. Видно, что москвичи пытаются больше держать мяч, чтобы лишить "Рубин" возможности контратаки.

80. Пошли последние десять минут чемпионата России по футболу. Результаты матчей на эту минуту...

77. "Рубин" - ЦСКА. Опасный момент у ворот армейцев. ЦСКА оберегает столь важный для клуба счет. Выносят защитники мяч после навеса в штрафную.

69. "Уфа" - "Спартак". ГООООЛ!! 3:1. Пауревич вколачивает мяч в сетку после навеса со штрафного. Динамовцам уже не почти не на что надеятся..

66. "Локомотив" - "Мордовия". ГОООЛ! 3:0. Дубль Жамалетдинова. Полузащитник получил мяч в центре поля, отлично прошел соперников и пробил низом в угол ворот. "Мордовия", видимо, смирилась с вылетом из РФПЛ.

64. "Урал" - "Кубань". ГОООЛ!. 2:0. Сапета головой удваивает счет!

62. "Динамо" - "Зенит". ГОООЛ!! 0:2. Кокорин с передачи Дзюбы "хоронит" свою бывшую команду! Теперь болельщикам "Динамо" надо болеть за "Спартак" в Уфе.

59. "Динамо" - "Зенит". ГОООЛ!!! 0:1. Дзюба головой поражает ворота Габулова! В эту минуту "Динамо" составляет компанию "Мордовии" в ФНЛ.

56. "Локомотив" - "Мордовия". ГОООЛ! 2:0. Шкулетич кладет мяч в самый уголок ворот и, похоже, точно отправляет "Мордовию" в ФНЛ.

52. "Рубин" - ЦСКА. Очень жестко подкатил Цакташ под Дзагоева. Кипят страсти у "Рубина".

50. "Терек - "Ростов". ГООООЛ! 0:2. Ерохин увеличивает преимущество команды Бердыева!

49. "Динамо" - "Зенит".  Питерцы спокойно контролируют мяч. Ничего не получается у москвичей в атаке.

48. "Рубин" - ЦСКА. Дзагоев сделал отличную передачу на Мусу. тот резал угол, входя в штрафную, но защитник оттеснил нигерийца от мяча.

46. Начались вторые таймы!

Онлайн-таблица первой восьмерки РФПЛ на данный момент...

Закончились первые таймы во всех матчах. пока в двух играх нет забитых мячей: "Крылья Советов" - "Анжи" и "Динамо" - "Зенит". При этом динамовцам обязательно нужно забивать, если они не хотят вылететь в ФНЛ напрямую. "Уфа" ведь выигрывает у "Спартака".

45. "Рубин" - ЦСКА. ОПАСНО!! Тошич Заряжает в штангу!! И тут же перерыв в этом матче!

41. "Рубин" - ЦСКА. Опаснейший момент у ворот хозяев!! Муса на фланге обыграл защитника, прокинул мяч Тошичу, тот бил казалось бы наверняка, но не попал в дальний угол. Между тем, на трибунах "Казань-Арены" замечен Евгений Гинер с четками.

38. "Рубин" - ЦСКА. Опасный момент!! Цакташ со штрафного заряжает в штангу!!  Могли казанцы сравнять счет!

33. "Краснодар" - "Амкар". ГОООЛ! 1:0. Не Смолов так Мамаев! Отлично пробил низом Павел из пределов штрафной!

32. "Урал" - Кубань" ГООЛ! 1:0. Спартак Гогниев выводит уральцев вперед!

30. "Терек" - "Ростов". ГОООЛ! 0:1. Кристиан Нобоа выводит команду Бердыева вперед! Ростовчане продолжают погоню за ЦСКА, но армейцы пока ведут в Казани

28. "Локомотив" - "Мордовия". ГООООЛ! 1:0. Рифат Жамалетдинов! Москвичи выходят вперед. Если матч так и закончится, то команда из Саранска займет последнее место.

28. "Динамо" - "Зенит". Опасный момент у гостей! Дзюба прорвался по флангу, обыграл Дьякова, но не попал в ворота.

28. "Рубин" - ЦСКА. Армейцы контролируют мяч на своей половине поля. На данный момент они чемпионы. Натхо навешивал на Тошича, но неточно.

25. "Динамо" - "Зенит". Пока счет ничейный, а вот как болельщики москвичей поддерживают свою команду.

22. "Рубин" - ЦСКА. Проливной дождь идет на "Казань-Арене", что осложняет командам комбинационную игру.

19. "Рубин" - ЦСКА. ГОООООООООЛ!. 0:1. Алан Дзагоев выводит ЦСКА вперед!!!

13. "Уфа" - "Спартак". ГООООЛ!!! 2:1. Уфимцы выходят вперед. Гол с пенальти забивает Сильвестр Игбун. попов сыграл рукой в своей штрафной. На первый взгляд очевидный одиннадцатиметровый. При таком счете московское "Динамо" отправляется в ФНЛ, если не победит "Зенит".

11. "Рубин" - ЦСКА. Гол забивают казанцы, но бригада Сергея Лапочкина не засчитывает мяч. Офсайд. На повторе видно, что судьи сработали верно.

10. Пока во всех матчах, кроме "Уфа" - "Спартак" счет ничейный - 0:0.

9. "Уфа" - "Спартак". ГОООООЛ!! 1:1. Мельгарехо отыгрывает один мяч.

7. "Рубин" - ЦСКА. Хорошую атаку провели армейцы. Тошич подавал в страшную, но защитники "Рубина" выбили мяч.

3. "Рубин" - ЦСКА. Очень активно начали казанцы. Кузьмин прорвался по флангу и заработал угловой, но ничего хорошего он хозяевам не принес. Сергей Игнашевич спокойно выбивает мяч.

1. "Уфа" - "Спартак". ГООООЛ! Тем временем "Уфа забивает "Спартаку". На данную минуту клуб из "Уфы" спасается от вылета в ФНЛ.

1. "Рубин" - ЦСКА. Поехали! Матчи начались. Последим за встречей "Рубин" - ЦСКА, ведь от этой игры зависит чемпионство.

Перед началом матчей турнирная таблица РФПЛ выглядит так.

Интересно, что наставник "Краснодара" Олег Кононов на матч с "Амкаром" оставил в запасе лучшего бомбардира чемпионата Федора Смолова. На счету у нападающего "быков" 20 мячей.

У "Зенита" против "Динамо" с первых минут выйдут бывшие игроки бело-голубых Александр Кокорин и Юрий Жирков.

Главный забивала, звезда "Ростова" и надежда Курбана Бердыева Сердар Азмун выйдет на поле против "Терека" с первых минут.

А вот и стартовые составы потенциально золотого матча дня.

Рубин...

... и ЦСКА. У армейцев одно изменение по сравнению с матчем против "Краснодара". Брат за брата. Вместо Алексея Березуцкого играет Василий Березуцкий.

До начала матчей осталось полчаса, пока советуем вам ознакомиться с итоговой таблицей первенства среди молодежных команд клубов премьер-лиги. Турнир выиграла молодая поросль из "Локомотива".

Добрый день, уважаемые читатели! ТАСС начинает онлайн-трансляцию матчей 30-го тура чемпионата России по футболу. Все встречи заключительного тура национального первенства начнутся в одно и тоже время - 13:30 мск. Лишь две из 16 команд уже определили свои позиции в итоговой таблице - шестое и седьмое места соответственно достались "Локомотиву" и "Тереку".

Главная интрига тура - определение чемпиона России. ЦСКА на два очка опережает "Ростов" и в случае победы в Казани над местным "Рубином" в шестой раз выиграет чемпионат России. Ростовчане сыграют в гостях с "Тереком" и могут рассчитывать на титул лишь в случае собственной победы и осечки армейцев. Ничья или поражение ростовчан сделает ЦСКА чемпионом безотносительно собственного результата в Казани.

В случае ничьей в казанском матче и победы "Ростова" оба претендента наберут по 43 очка, но титул достанется южанам, которые при равном количестве побед будет иметь преимущество перед армейцами по личным встречам (2:1, 0:2).

На бронзовые медали претендуют идущий третьим "Зенит" (56 очков) и "Краснодар" (53), кубанцы опередят соперника лишь в случае победы в домашнем матче над "Амкаром", который уже решил задачи выживания, и поражения "Зенита". Экс-чемпионам страны, расставшимся с надеждами как на очередной титул, так и второе место и Лигу чемпионов, предстоит в Химках игра против "Динамо", проводящего один из важнейших матчей в истории клуба - столичная команда рискует впервые отправиться в низший дивизион.

Острейшая борьба предстоит аутсайдерам - пять команд могут покинуть премьер-лигу или оказаться на 13-м и 14-м местах, что будет означать продление сезона еще на два переходных матча с представителями ФНЛ - астраханским "Волгарем" и томской "Томью" соответственно. Перед последним туром 26 очков имеет "Кубань", по 25 - "Анжи" и "Динамо", по 24 - "Уфа" и "Мордовия", при этом аутсайдеры между собой не встречаются. Помимо матчей "Динамо" - "Зенит" и "Уфа" - "Спартак", на распределение мест в подвале турнирной таблицы будут влиять еще три игры. "Крылья Советов" принимает "Анжи", "Локомотив" - "Мордовию", а "Урал" - "Кубань".