Открытие Евро-2016: драматичная победа французов и слезы Димитри Пайе

СЕН-ДЕНИ /Франция/, 11 июня. /Спец. корр. ТАСС Олег Кошелев/. Сборная Франции победила команду Румынии в стартовом матче домашнего чемпионата Европы по футболу. Встреча, которая прошла на стадионе Stade de France в Сен-Дени, завершилась со счетом 2:1.
У французов отличились Оливье Жиру (57-я минута) и Димитри Пайе (89). В составе сборной Румынии гол на счету Богдана Станку (65, с пенальти).
Продолжением церемонии открытия едва не стал гол румын
Читайте также
Церемония открытия чемпионата Европы по футболу прошла в Сен-Дени

Первому матчу турнира предшествовала красочная церемония открытия, официальную песню турнира исполнил известный французский диджей Дэвид Гетта. Вместе с ним на церемонии выступила шведская певица и автор песен Зара Ларссон. В перфомансе приняли участие 550 человек, лишь 25 из которых являются профессиональными актерами, остальные - волонтеры.
Основная идея приветственного послания - познакомить гостей турнира с культурой Франции. Футбольное поле с помощью декораций, общий вес которых составил более 5 тонн, превратилось во французский сад с его неизменным атрибутом - каруселью. В завершение церемонии трибуны окрасились в цвета флагов 24 стран, которые примут участие в турнире.
Сборная Румынии могла открыть счет едва ли не в первой атаке. Богдан Станку бил практически в упор, но голкипер французов Уго Льорис успел среагировать на удар. На этот эпизод после матча указал главный тренер румынской сборной Ангел Йорданеску. "Реализуй мы тот момент, это перевернуло бы игру", - сказал тренер.
Пайе вложил все эмоции в гол
Был у румын и еще один момент, во втором тайме при счете 0:0 тот же Станку поймал защиту французов на неудачной попытке создания офсайда, однако не сумел попасть в угол ворот. Вскоре счет был открыт - Оливье Жиру головой переправил мяч в сетку после подачи Пайе. На повторе видно, что форвард в верховой борьбе локтем ударил по руке румынского вратаря Чиприана Тэтэрушану. "Мы доказали, что находимся на одном уровне с французами, - высказался Тэтэрушану после матча. - У нас были хорошие возможности, но исход матча решили ошибка арбитра и великолепный удар Пайе".
Читайте также
Футболист сборной Франции Пайе признан лучшим игроком стартового матча чемпионата Европы

Впрочем, уже очень скоро счет стал равным. Самый опытный защитник сборной Франции Патрис Эвра в своей штрафной сбил Станчу, и Станку уверенно реализовал пенальти. В оставшиеся полтайма Дешам искал пути усиления атаки, но впереди у французов практически ничего не получалось. Когда казалось, что румыны доведут матч до сенсационной ничьей, Пайе ударом из-за пределов штрафной поразил верхний угол ворот Тэтэрушану и принес своей сборной победу на старте турнира.
Дешам сразу же заменил героя матча, и, уходя с поля, Пайе не смог сдержать слез. "На нас обрушилось очень много, вся команда переживала стресс. Если бы до игры мне сказали, что у матча будет такая развязка, я бы не поверил. Все накопившиеся эмоции я вложил в этот гол", - сказал Пайе после игры.
Дешам признал, что игра французов не была идеальной
Читайте также
Дешам: игра сборной Франции в стартовом матче ЧЕ была не идеальной

После матча Дешам заявил, что ответственность, связанная со стартом домашнего турнира, давила на его команду. "Румынской сборной было нечего терять, мы же были в абсолютно противоположной ситуации. Да, мы начали слишком боязливо, но ведь победы от нас ждала вся страна. Тот факт, что мы вырвали три очка в концовке, делает нашу победу еще приятнее, но нужно признать, что наша игра была не идеальной", - сказал тренер.
Несмотря на поражение, Йорданеску похвалил свою команду за хорошую игру: "В целом мы провели очень хороший матч, и я хочу поблагодарить команду, что она в точности воплотила на поле наш план на матч. Это позволило нам показать очень качественную игру".
"Конечно, пропускать в концовке и проигрывать - это очень болезненно. Теперь для нас важно восстановиться как физически, так и психологически", - отметил тренер.
Помимо сборных Франции и Румынии, в группе А выступают команды Швейцарии и Албании, которые проведут матч между собой в субботу (начало - 16:00 мск). Французы следующий матч сыграют 15 июня в Марселе с командой Албании, а румыны в тот же день в Париже встретятся со швейцарцами.
Читайте также
Евро-2016: расписание матчей и турнирные таблицы



