обновлено 27 июля 2018, 21:42
Футбол в России

ЦСКА стал семикратным победителем Суперкубка России по футболу

Армейцы добились победы над московским "Локомотивом" в дополнительное время

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 июля. /ТАСС/. Московский ЦСКА стал обладателем Суперкубка России по футболу, победив в дополнительное время "Локомотив" со счетом 1:0. Встреча прошла в Нижнем Новгороде.

Гол на 106-й минуте забил Хетаг Хосонов. На 13-й минуте полузащитника ЦСКА Алана Дзагоева, получившего травму, заменил Георгий Щенников. На 113-й минуте за неспортивное поведение с поля был удален защитник "Локомотива" Соломон Кверквелия.

Встреча прошла на стадионе "Нижний Новгород", который принимал матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. На игру между "Локомотивом" и ЦСКА пришли 43 319 человек, что стало повторением рекорда посещаемости стадиона.

Матч стал третьим по посещаемости в истории Суперкубка страны. Больше зрителей приходило только на игры в московских "Лужниках" в 2007 году (ЦСКА - "Спартак", 45 000) и в 2008-м ("Зенит" - "Локомотив", 48 000).

В матче за Суперкубок действующий чемпион России "Локомотив" должен был играть с обладателем Кубка страны "Тосно". В июне клуб из Ленинградской области прекратил свое существование. Согласно регламенту, его заменил серебряный призер чемпионата России, которым в прошедшем сезоне стал ЦСКА.

"Локомотив" и ЦСКА встречались в матче за Суперкубок России второй раз. В 2003 году "Локомотив" одержал победу по пенальти. Игра за Суперкубок России прошла в 16-й раз. Для ЦСКА эта победа стала седьмой в истории (2004, 2006, 2007, 2009, 2013, 2014), армейцы являются рекордсменами по количеству трофеев, "Локомотив" дважды выигрывал Суперкубок (2003, 2005).

Рекорд Акинфеева и первый трофей Гончаренко

Капитан и вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев в рекордный седьмой раз стал обладателем Суперкубка России. Он сравнялся с Сергеем Игнашевичем по количеству побед в Суперкубке страны. Игнашевич завершил карьеру в июле и теперь входит в тренерский штаб молодежной команды ЦСКА. При этом Акинфеев стал первым футболистом, выигравшим Суперкубок семь раз в составе одного клуба, Игнашевич шесть раз побеждал в составе ЦСКА и один раз в составе "Локомотива".

Виктор Гончаренко выиграл первый трофей в качестве главного тренера ЦСКА, приведя команду к победе в Суперкубке страны. Белорусский специалист возглавил ЦСКА в декабре 2016 года, сменив на этом посту Леонида Слуцкого. Под его руководством армейцы дважды становились серебряными призерами чемпионата России.