19 октября 2018, 15:41

Первая ракетка мира Халеп признана теннисисткой года по версии WTA

Симона Халеп. EPA-EFE/ MARK CRISTINO
Симона Халеп

В 2018 году Халеп одержала 46 побед и потерпела 11 поражений на различных турнирах WTA

ТАСС, 19 октября. Румынка Симона Халеп, занимающая первую строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), признана лучшей теннисисткой года по версии организации. Об этом сообщает пресс-служба WTA.

В 2018 году Халеп одержала 46 побед и потерпела 11 поражений на различных турнирах WTA. Румынка впервые в своей карьере выиграла турнир серии большого шлема - Открытый чемпионат Франции и играла в финале Открытого чемпионата Австралии, где уступила датчанке Каролин Возняцки. За год Халеп выиграла три турнира WTA. Из-за травмы спины 27-летняя румынка не примет участия в Итоговом турнире WTA.

Кроме Халеп, на награду лучшей теннисистки года претендовали японка Наоми Осака, Возняцки и чешка Петра Квитова.

В номинации "Дебютант года" победу одержала белорусская теннисистка Арина Соболенко. 20-летняя белоруска в текущем сезоне завоевала два титула и поднялась с 78-го на 15-е место рейтинга WTA. Награду "Прорыв года" получила голландка Кики Бертенс, выигравшая три турнира WTA и поднявшаяся на 10-ю строчку рейтинга. Представительница Нидерландов опередила в борьбе за награду россиянку Дарью Касаткину.

В номинации "Возвращение года" победу одержала американка Серена Уильямс, возобновившая спортивную карьеру после рождения ребенка. Чешки Барбара Крейчикова и Катерина Синякова стали лучшей теннисной парой года.

Итоговый турнир WTA пройдет в Сингапуре с 21 по 28 апреля.