Сальников: золото пловца Пригоды вдохновит сборную России на чемпионате мира

Кирилл Пригода. EPA-EFE/ ROMAN PILIPEY
Кирилл Пригода

В четверг россиянин с мировым рекордом победил на дистанции 200 м брассом

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Победа Кирилла Пригоды на дистанции 200 м брассом вдохновит сборную России на успешное выступление на чемпионате мира по плаванию на короткой воде. Об этом ТАСС заявил глава Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников.

В четверг Пригода с мировым рекордом победил на дистанции 200 м брассом на чемпионате мира. 22-летний россиянин показал результат 2 минуты 0,16 секунды. Предыдущее достижение было установлено немцем Марко Кохом в ноябре 2016 года (2.00,44).

"Хочу воспользоваться случаем и поздравить Кирилла с золотом и мировым рекордом, - заявил Сальников. - Уверен, что это вдохновит остальных ребят, они, наверное, захотят услышать в свой адрес такие же овации. Поздравляю его и его родителей".

Эта золотая медаль стала первой для сборной России на нынешнем турнире. Ранее российские пловцы завоевали серебро в эстафете 4х100 м вольным стилем и бронзу в смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем, а Климент Колесников стал третьим на дистанции 100 м на спине.

Чемпионат мира по плаванию на короткой воде завершится 16 декабря.