НХЛ

Команда Кучерова и Василевского не смогла выйти в финал Матча звезд НХЛ

Андрей Василевский и Кэм Аткинсон. AP Photo/ Jeff Chiu
Андрей Василевский и Кэм Аткинсон

В финале Матча звезд НХЛ 2019 года сыграют сборные Столичного и Центрального дивизионов

ТАСС, 27 января. Команда Столичного дивизиона вышла в финал Матча всех звезд Национальной хоккейной лиги (НХЛ), проходящего на арене SAP Center в американском Сан-Хосе (Калифорния). В полуфинале она победила сборную Атлантического дивизиона, за которую выступали россияне Никита Кучеров и Андрей Василевский, со счетом 7:4.

В составе команды Столичного дивизиона шайбы забросили Сидни Кросби (дважды), Крис Летанг (оба - "Питтсбург"), Сет Джонс (дважды), Кэм Аткинсон (оба - "Коламбус") и Себастьян Ахо ("Каролина"). У проигравших отличились Джек Айкел, Джефф Скиннер (оба - "Баффало"), Стивен Стэмкос ("Тампа-Бэй") и Джон Таварес ("Торонто"). Командой Столичного дивизиона руководит главный тренер "Вашингтона" Тодд Рейрден.

Ворота команды Атлантического дивизиона в первом периоде защищал российский голкипер Андрей Василевский, отразивший 9 из 12 бросков. Кучеров и Василевский представляют клуб "Тампа-Бэй".

Вторым финалистом стала команда Центрального дивизиона, ранее со счетом 10:4 обыгравшая сборную Тихоокеанского дивизиона. В составе победителей три шайбы забросил Габриэль Ландеског ("Колорадо"), по два раза отличились Микко Рантанен ("Колорадо") и Патрик Кейн ("Чикаго"), еще по одной шайбе на свой счет записали Роман Йоси ("Нэшвилл"), Марк Шайфеле ("Виннипег") и Райан О'Райлли ("Сент-Луис"). В команде Тихоокеанского дивизиона отличились Эрик Карлссон (дважды), Брент Бернс (оба - "Сан-Хосе") и Джонни Гудро ("Калгари"). Командой Центрального дивизиона руководит главный тренер "Виннипега" Пол Морис, капитаном команды является форвард "Колорадо" Натан Маккинон, который не смог принять участие в матче из-за травмы ноги, но присутствовал на скамейке запасных вместе с Морисом.

Финал Матча звезд НХЛ пройдет позднее в воскресенье. Поединки проходят в формате "3 на 3", команды играют два периода по 10 минут.

Сан-Хосе во второй раз в истории принимает Матч звезд НХЛ. Впервые мероприятие состоялось в городе в 1997 году, когда команда Восточной конференции обыграла команду Западной конференции со счетом 11:7. Самым ценным игроком той встречи был признан нападающий "Монреаля" Марк Рекки, забросивший три шайбы. В команде Запада в том матче участвовали российские хоккеисты Вячеслав Фетисов ("Детройт"), Олег Твердовский ("Финикс") и Павел Буре ("Ванкувер").