Шахматная федерация Москвы: решение Крамника о завершении карьеры принято на эмоциях

Владимир Крамник
МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Четырнадцатый чемпион мира по шахматам российский гроссмейстер Владимир Крамник слишком рано заявил о завершении профессиональной карьеры, его решение было принято на эмоциях после неудачно проведенного турнира в Нидерландах. Таким мнением поделился с ТАСС вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.
Читайте также
Карпов считает, что шахматист Крамник рано завершил карьеру

"Крамник входит в плеяду лучших шахматистов последних двух столетий, но мне кажется, что его заявление является эмоциональным на фоне крупнейшей неудачи на последнем турнире в Вейк-ан-Зее, потому что возраст, уровень мастерства и общее понимание шахмат при определенных обстоятельствах вполне позволяли продолжить карьеру, но для этого нужно уделять шахматам куда больше времени. Видимо, сейчас он к этому не готов: все-таки у Крамника семья, двое детей, есть виды на какую-то другую деятельность. По уровню игры, по его общему положению в шахматной иерархии он, считаю, завершил слишком рано, так как существует много шахматистов значительно более возрастных, которые вполне успешно играют и получают удовольствие", - сказал Смагин.
На завершившемся в воскресенье супертурнире в голландском Вейк-ан-Зее Крамник поделил последнее, 14-е место с голландцем Йорденом ван Форестом.
Читайте также
Четырнадцатый чемпион мира по шахматам Владимир Крамник завершил карьеру

"На турнире Крамник, возможно, поставил перед собой слишком максималистские задачи, учитывая уровень соперников (победителем турнира стал обладатель шахматной короны норвежец Магнус Карлсен - прим. ТАСС), стоило сыграть прагматичнее, - сказал вице-президент организации по поводу выступления шахматиста. - Свои лучшие результаты Крамник показывал, когда он не изменял своей игре. Сейчас он играет в более романтической манере, но для этого нужно иметь совершенно другое здоровье, подготовку. Видимо, после такого разочарования и понимания, что он не может уделять шахматам больше времени, Крамник принял такое решение".
Крамник являлся чемпионом мира по версии Профессиональной шахматной ассоциации (организация, созданная в 1993 году в результате конфликта в Международной шахматной федерации) с 2000 по 2006 год. В 2006 году титулы чемпиона мира вновь были объединены - Крамник выиграл в матче у болгарина Веселина Топалова, став 14-м чемпионом мира. В 2007 году в матче за мировую шахматную корону он проиграл индийцу Вишванатану Ананду.



