20 мая 2019, 20:45

Итальянские хоккеисты обыграли австрийцев и сохранили место в высшем дивизионе ЧМ

Хоккеисты сборной Италии. AP Photo/ Ronald Zak
Хоккеисты сборной Италии

В предыдущий раз сборная Италии одерживала победу в элитном дивизионе 11 мая 2014

БРАТИСЛАВА, 20 мая. /ТАСС/. Хоккеисты сборной Италии обыграли команду Австрии в серии буллитов со счетом 4:3 в матче заключительного тура группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Словакии. Встречу, которая прошла на арене имени Ондрея Непелы в Братиславе, посетили 9085 зрителей.

В составе сборной Италии шайбы забросили Энтони Бардаро (10-я минута), Симон Костнер (35) и Марко Роза (39), победный буллит реализовал Шон Макмонагл. У австрийцев отличились Мануэль Ганаль (12) и Михаэль Раффль (17, 42). Впервые в группе В на текущем чемпионате был сыгран овертайм и пробивались буллиты.

Сборная Италии впервые на турнире забросила более одной шайбы за игру, в предыдущих шести матчах итальянцы лишь однажды смогли поразить ворота соперников. Одним из линейных арбитров был россиянин Глеб Лазарев, обслуживающий матчи Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). У сборной Австрии в матче с итальянцами сыграли вратарь Давид Киккерт, а также нападающие Константин Комарек и единственный представитель Национальной хоккейной лиги Раффль, эти игроки не принимали участие в матче с командой Чехии (0:8) и имели день отдыха.

Сборные Италии и Австрии провели последний матч на турнире. Итальянцы заняли седьмое место в группе B, набрав два очка, и сохранили место в высшем дивизионе. Впервые с 2006 года обе команды, которые поднялись из первого дивизиона группы А в прошлом сезоне, сумели закрепиться в элитном дивизионе чемпионата мира. В понедельник сборная Великобритании в овертайме обыграла команду Франции со счетом 4:3 и также сохранила место в высшем дивизионе. Сборная Италии впервые за 12 лет сохранила прописку в элитном дивизионе чемпионата мира, в последний раз итальянцы добивались подобного достижения в 2007 году на турнире в России.

Австрийцы стали восьмыми, набрав одно очко, и вылетели из высшего дивизиона чемпионата мира. Лидирует в турнирной таблице с 18 очками сборная России, не потерпевшая ни одного поражения, далее идут команды Чехии (15), Швеции (15), Швейцарии (12), Латвии (6) и Норвегии (6).

В предыдущий раз итальянцы одерживали победу в элитном дивизионе 11 мая 2014 года над командой Франции (2:1). Наивысшим достижением сборной Италии на чемпионатах мира является четвертое место на мировом первенстве 1953 года. В следующем году в высшем дивизионе сыграют сборные Казахстана и Белоруссии, которые заняли первые два места в первом дивизионе группы А чемпионата мира 2019 года.