Беляева и Минибаев стали вторыми в прыжках в воду с вышки на ЧМ по водным видам спорта

Виктор Минибаев и Екатерина Беляева. AP Photo/ Lee Jin-man
Виктор Минибаев и Екатерина Беляева

Победили китайцы Сы Яцзе и Лянь Цзюньцзе

КВАНДЖУ /Южная Корея/, 13 июля. /ТАСС/. Россияне Екатерина Беляева и Виктор Минибаев заняли второе место в соревнованиях по синхронным прыжкам в воду с вышки среди смешанных дуэтов на чемпионате мира по водным видам спорта. Пара показала результат 311,28 балла.

Победили китайцы Сы Яцзе и Лянь Цзюньцзе, набравшие 346,14 балла. Третье место заняли мексиканцы Мария Санчес и Хосе Бальеса (287,64).

Для сборной России медаль стала первой на турнире. 27-летний Минибаев стал трехкратным серебряным призером чемпионатов мира, также на его счету есть бронза мировых первенств. На чемпионатах Европы по водным видам спорта Минибаев четыре раза становился победителем, еще четыре раза завоевывал серебряные медали. На чемпионате Европы по прыжкам в воду на его счету одна золотая, пять серебряных и две бронзовые медали. Беляевой 16 лет, год назад на чемпионате Европы она заняла второе место в синхронных прыжках с вышки.

Предыдущий чемпионат мира, который состоялся в 2017 году в Будапеште, стал для сборной России по прыжкам в воду самым успешным за 15 лет, ей удалось завоевать одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали. Но медалей в синхронных прыжках с вышки среди смешанных дуэтов национальная команда не выиграла.

Мировое первенство по водным видам спорта завершится 28 июля.