29 февраля 2020, 15:29
Футбол в России

"Спартак" победил "Динамо" в матче РПЛ

Встреча на "ВТБ-Арене" завершилась со счетом 2:0

МОСКВА, 29 февраля. /ТАСС/. Московский "Спартак" обыграл в гостях со счетом 2:0 столичное "Динамо" в матче 20-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на "ВТБ-Арене".

На 29-й минуте Зелимхан Бакаев открыл счет с передачи новичка команды Александра Соболева, второй мяч на счету воспитанника "Динамо" Романа Зобнина (62).

Соболев присоединился к команде в январе, перейдя из самарских "Крыльев Советов" до конца сезона на правах аренды с правом выкупа. Соболев идет третьим в таблице бомбардиров чемпионата, записав на свой счет 10 мячей. За "Динамо" дебютировал перешедший из чешской "Млады Болеслав" Николай Комличенко, он вышел на замену на 56-й минуте и отметился ударом в перекладину. В прошлом сезоне он с 24 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата Чехии.

Матч команд в первом круге завершился нулевой ничьей. "Спартак" опередил "Динамо" и с 25 очками поднялся на девятую строчку турнирной таблицы. Подопечные Кирилла Новикова идут в таблице десятыми, набрав 24 очка.

В следующем туре "Спартак" примет 9 марта "Краснодар", "Динамо" 7 марта сыграет дома с "Тамбовом". 4 марта "Спартак" встретится с ЦСКА в матче 1/4 финала Кубка России.

Дерби на поле и вне его

Болельщики "Динамо" с нетерпением ждали первого за 12 лет дерби с самым принципиальным соперником на родном стадионе. В 2008 году он был закрыт на реконструкцию, из-за чего динамовцы переехали на "Арену-Химки". За это время "Динамо" не одержало над "Спартаком" ни одной домашней победы - четыре встречи завершились вничью, шесть раз победу одерживали красно-белые.

Последний раз в Петровском парке команды встречались 13 апреля 2008 года, тогда благодаря дублям Данни и Цветана Генкова хозяева одержали победу со счетом 4:3. Из нынешних футболистов команд в той игре принимали участие вратарь "Динамо" Антон Шунин и защитник бело-голубых Сергей Паршивлюк, который тогда защищал цвета "Спартака". "Динамо" подготовило к матчу ролик об истории старейшего дерби России на стадионе "Динамо". Бело-голубые максимально уважительно отнеслись к сопернику, представив легенд не только своего клуба, но и соперника, ролик был показан на табло перед матчем, болельщики обеих команд встретили его аплодисментами.

Трибуны стадиона заполнялись медленно из-за небольших проблем и очередей при входе и детального досмотра болельщиков. К тому же во избежание стычек между болельщиками был закрыт торговый центр "ВТБ-Арены", что затрудняло передвижение по территории стадиона. Также перед матчем произошли небольшие потасовки фанатов в метро.

При досмотре у входа на трибуну у болельщиков пытались отобрать часть баннеров, в частности с надписью "Фанат - не преступник". Этот стяг красно-белые вывешивают в поддержку болельщиков, которые были задержаны до и после декабрьского матча 18-го тура между санкт-петербургским "Зенитом" и "Спартаком" (1:0). Баннер в итоге все же был пронесен и вывешен на фанатской трибуне "Спартака".

Впервые новый стадион "Динамо" посетила вдова прославленного голкипера бело-голубых Льва Яшина. Валентина Яшина в приветственной речи отметила, что новая арена ей понравилась, а также выразила слова благодарности динамовском болельщикам и надежду на улучшение результатов бело-голубых. Перед стартовым свистком Сергея Карасева состоялась минута молчания в память о скончавшемся 11 февраля чемпионе СССР в составе "Спартака" Валерии Рейнгольде. Также перед встречей был представлен новый трофей РПЛ, который сделал первую остановку в рамках тура по стадионам.

Бакаев и Зобнин принесли победу "Спартаку"

Надежды Валентины Яшиной в матче со "Спартаком" не оправдались. Обе команды в зимней паузе усилились нападающими сборной России. Ряды "Спартака" пополнил забивший 10 мячей в нынешнем сезоне за "Крылья Советов" Соболев. "Динамо" приобрело у "Млады Болеслав" лучшего бомбардира чемпионата Чехии прошлого сезона Комличенко.

Если Соболев начал встречу с первых минут, то Комличенко остался в запасе. В стартовом составе вышел другой новичок "Динамо" - защитник Дмитрий Скопинцев, вернувшийся в родную команду из "Краснодара". Главные тренеры Кирилл Новиков ("Динамо") и Доменико Тедеско ("Спартак") начали игру с тремя центральными защитниками.

Красно-белые, чьих болельщиков на трибунах было не меньше динамовских, с первых минут взяли инициативу в свои руки. Уже в начале встречи Соболев имел возможность открыть счет, но далеко отпустил от себя мяч и не смог пробить по воротам, которые остались пустыми после неудачной игры Шунина на выходе. Отличиться спартаковцы смогли на 29-й минуте благодаря точному удару Бакаева. На перерыв команды ушли при закономерном преимуществе красно-белых, хозяева не создали у ворот "Спартака" практически ни одного опасного момента.

В перерыве над Петровским парком начался снегопад, и поле покрылось снегом. Несмотря на это, арбитры решили не производить замену желтого мяча на красный. Снег спустя пять минут прекратился, а футбол стал более открытым. На 56-й минуте состоялся долгожданный дебют Комличенко в официальном матче за "Динамо". Спустя три минуты он имел отличный шанс открыть счет голам в чемпионате России, но, выйдя на ударную позицию, мощно пробил в штангу.

Через четыре минуты "Спартак" упрочил преимущество, точный удар в дальний угол с линии штрафной нанес бывший динамовец Зобнин. На 69-й минуте Комличенко снова оказался на острие атаки, обыграл защитника, выйдя один на один с Александром Максименко, отправил мяч в перекладину. В следующей атаке гости могли довести счет до разгромного, но после удара Эсекьеля Понсе мяч с линии ворот вынес Иван Ордец.

"Спартак" уверенно довел матч до победы, в оставшееся время не позволив сопернику создать опасные моменты у своих ворот.