Лыжник Большунов выиграл зачет Кубка мира в дистанционных гонках

Александр Большунов. EPA-EFE/ KIMMO BRANDT
Александр Большунов

23-летний россиянин стал недосягаем для преследователей после победы в марафоне на этапе в Норвегии

ТАСС, 8 марта. Россиянин Александр Большунов занял первое место в гонке с общего старта на 50 км классическим стилем на этапе Кубка мира. Соревнования завершились в Осло.

23-летний россиянин преодолел дистанцию за 2 часа 8 минут 5,3 секунды. Второе место занял норвежец Симен Крюгер (отставание 0,9 секунд), третьим стал его соотечественник Эмиль Иверсен (+19,5). Россиянин Илья Семиков занял 14-е место (+1.19,2), Александр Бессмертных - 19-е (+2.25,0), Иван Якимушкин - 20-е (+2.40,6), Андрей Собакарев - 32-е (+5.39,8).

Победа в марафоне гарантировала Большунову победу в зачете Кубка мира в дистанционных гонках. За два дистанционных старта до конца сезона (масс-старт на 15 км и гонка преследования на 15 км) в активе россиянина 1293 очка, ближайший преследователь норвежец Шур Рёте уступает Большунову 429 очков и уже не сможет догнать его.

В общем зачете Кубка мира Большунов укрепил лидерство, набрав 2221 очко. Второе место занимает норвежец Йоханнес Клебо (1726), третьим идет его соотечественник Пол Голберг (1311). Россиянин Сергей Устюгов идет восьмым (908), Андрей Мельниченко - 11-м (625), Андрей Ларьков - 13-м (496), Денис Спицов - 15-м (474), Якимушкин - 17-м (431), Артем Мальцев - 20-м (404), Глеб Ретивых - 26-м (330), Евгений Белов - 36-м (209), Алексей Червоткин - 50-м (107), Семиков - 56-м (97), Бессмертных - 60-м (80), Александр Терентьев - 71-м (59), Андрей Краснов - 75-м (54), Илья Порошкин - 80-м (41), Собакарев - 84-м (34), Сергей Ардашев - 96-м (24).

Большунов является трехкратным серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр, также в его активе четыре серебряные награды чемпионатов мира, в прошлом сезоне россиянин занял второе место в общем зачете Кубка мира.

Следующий этап Кубка мира пройдет в канадском Квебеке с 14 по 15 марта.