23 февраля 2014, 10:37
Лыжные гонки

Министр спорта Удмуртии: лыжник Вылегжанин в масс-старте на Играх рассчитывал на золото

Российские спортсмены Александр Легков и Максим Вылегжанин, (слева направо) . ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин
Российские спортсмены Александр Легков и Максим Вылегжанин, (слева направо)

По словам Игоря Краснова, спортсмена ждет солидное денежное вознаграждение за победы на Олимпиаде в Сочи.

ИЖЕВСК, 23 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Евгения Самуськова/. Лыжник из Удмуртии Максим Вылегжанин в масс-старте на 50 км на Олимпийских играх в Сочи рассчитывал на золото. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказал министр по физкультуре, спорту и туризму Удмуртии Игорь Краснов.

Золото в масс-старте с результатом 1 час 46 минут 55,2 секунды завоевал 23 февраля российский лыжник Александр Легков. Серебро и бронзу выиграли Максим Вылегжанин (1:46.55,9) и Илья Черноусов (1:46.56,0) соответственно.

"Вылегжанин рассчитывал на золото, и он бился с Александром Легковым за эту награду. И он, конечно, расстроился, что снова стал только серебряным призером", - сказал министр спорта республики. Он отметил, что Легков на трассе выглядел мощнее, чем Вылегжанин, и золото завоевал по праву.

По мнению Краснова, масс-старт прошел по весьма необычному сценарицю. "Обычно на марафонах четко появляются лидирующие группы, а тут гонка развивалась абсолютно по- другому. Буквально последний подъем определил состав лидеров", - отметил он.

Министр подчеркнул, что невероятная победа российских лыжников, которые заняли весь пьедестал почета, вывела Россию на недосягаемые высоты в медальном зачете. "По количеству медалей мы уже первые, впереди у нас неплохие шансы в бобслее, и это значит, что Россия станет победительницей домашней Олимпиады", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, в Удмуртии Максима Вылегжанина ждет солидное денежное вознаграждение за победы на Олимпиаде в Сочи.