Тренер: лыжник Илья Черноусов полностью не реализовал свой потенциал на Олимпиаде

Российский спортсмен Илья Черноусов. ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин
Российский спортсмен Илья Черноусов

Спортсмен стал обладателем бронзовой медали в масс-старте на Играх в Сочи

РЯЗАНЬ, 23 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Российский лыжник Илья Черноусов мог помочь сборной выиграть золото в эстафете, но бронза в масс-старте - тоже хороший результат. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказал Сергей Пирогов, тренер рязанского лыжника Черноусова.

"Мы ехали в Сочи за медалью, теперь она есть. Но могло все сложиться и лучше, могло быть золото, - отметил собеседник агентства.

По его словам, Черноусов очень хотел принять участие в эстафете 19 февраля, но федерация включила в состав участников командного спринта Максима Вылегжанина и Никиту Крюкова. В результате российские лыжники пришли к финишу вторыми после финнов.

Пирогов также прокомментировал итоги масс-старта. "Черноусов на финишной прямой резко вырвался вперед, обогнав норвежца, и шел параллельно с Вылегжаниным. Но проиграл, потому что его качнуло и он ногу не вытянул. Само туловище было впереди, а финиш фиксируется по креплению, - пояснил специалист. - Но все хорошо, любая олимпийская медаль достойна борьбы".

23 февраля в масс-старте на 50 км российский лыжник Александр Легков завоевал золото Олимпиады с результатом 1 час 46 минут 55,2 секунды. Серебро и бронзу выиграли Максим Вылегжанин (1:46.55,9) и Илья Черноусов (1:46.56,0) соответственно. Таким образом, впервые в истории российские лыжники заняли все призовые места зимних Игр.