Moody's: цены на нефть в среднесрочной перспективе останутся в коридоре $40-60 за баррель

В июне аналитики Moody's повысили прогноз по стоимости нефти Brent до $40 за баррель в 2016 году и до $45 в 2017 году
Редакция сайта ТАСС
22 августа 2016, 14:50

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 22 августа. /ТАСС/. Рейтинговое агентство Moody 's ожидает, что цены на нефть останутся на низком уровне, двигаясь в пределах $40-60 за баррель в среднесрочной перспективе. Об этом говорится в отчете агентства, посвященном устойчивости кредитных рейтингов стран - экспортеров Персидского залива.

"В то время, как мы пересмотрели наши оценки по ценам на нефть на краткосрочную перспективу, наши ожидания низких цен в среднесрочном диапазоне остаются неизменными", - отмечает старший кредитный аналитик агентства Штеффен Дейк.

На этом фоне, по его мнению, экспортозависимые экономики стран залива продолжат сталкиваться с финансовыми проблемами. По прогнозам агентства, дефицит бюджета Кувейта в этом году составит 3% ВВП, Катара - 5,5% ВВП, Омана - 15,1% ВВП.

В июне аналитики Moody's повысили прогноз по стоимости нефти Brent до $40 за баррель в 2016 году и до $45 в 2017 году.