Роспотребнадзор потребовал провести в Челябинске профилактику разноса болезней грызунами
ЧЕЛЯБИНСК, 11 октября. /ТАСС/. Областное управление Роспотребнадзора выдало администрации Челябинска предписание в связи с образовавшимися во дворах города мусорными завалами и опасностью разноса инфекций грызунами. В нем от властей потребовали провести профилактику разноса заразы грызунами, сообщили журналистам в пресс-службе управления.
Как сообщалось ранее, 25 сентября в Челябинске ввели режим ЧС: во дворах скопился бытовой мусор после того, как подрядчики отказались его вывозить из-за переноса свалки в отдаленный район. Власти города привлекли новых подрядчиков, выделив дополнительные средства и резервную технику из различных муниципалитетов региона. 8 октября режим ЧС был снят. По данным властей, сейчас в городе сохраняются только "точечные очаги проблемы".
"Срыв графиков вывоза твердых коммунальных отходов привел к образованию несанкционированных свалок... и привлечению грызунов. В связи с обращениями жителей города... и угрозой возникновения и распространения инфекционных заболеваний, передающихся грызунами, администрации Челябинска выдано предписание о проведении профилактических мероприятий", - говорится в сообщении.
Уточняется, что управление проверяет, как было исполнено предписание. Кроме того, в отношении ответственного за вывоз мусора муниципального предприятия "Горэкоцентр" возбуждено дело об административном правонарушении. Подготовлено и направлено в суд исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей.
Ранее суд по иску Росприроднадзора за нарушения в работе городской свалки аннулировал в Челябинске лицензию муниципального предприятия "Горэкоцентр". По данным правительства региона, Челябинская городская свалка прекратила работу 11 сентября, с тех пор мусор должны вывозить на новые полигоны в Полетаево и Урефты, которые находятся далеко от города, что послужило причиной отказа от работы подрядчиков.