В Челябинске проведут газоизоляцию фундамента школы, где выявили превышение радона

В школе №18 в Златоусте по решению суда на 90 суток приостановили работу спортзала
Редакция сайта ТАСС
21 ноября 2018, 11:11

ЧЕЛЯБИНСК, 21 ноября. /Корр. ТАСС Александр Чирков/. Газоизоляцию основания фундамента средней общеобразовательной школы №18, где по решению суда на 90 суток приостановлена работа спортзала из-за превышения уровня радиоактивного газа радона вдвое, проведут в городе Златоусте Челябинской области. Об этом ТАСС в среду сообщил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Ранее сообщалось, что в Златоусте судебные приставы по решению суда на 90 суток приостановили деятельность в помещении спортивного зала средней общеобразовательной школы №18. В ходе проверки Роспотребнадзора в спортзале было выявлено превышение уровня радона в два раза.

"Начата разработка проектно-сметной документации по газоизоляции основания фундамента. Определяются источники финансирования и сроки выполнения данных мероприятий", - отметил министр.

По словам Кузнецова, в школе обучается 175 детей с первого по девятый класс. 20 ноября администрация Златоуста провела выездное совещание в спортивном зале школы, по результатам которого решено не прекращать образовательный процесс, а уроки физкультуры проводить в рекреации второго этажа школы и на улице.

Радон - радиоактивный химический элемент, который содержится в земной коре в виде бесцветного газа. Радон может быть опасен для человека, при вдыхании он может провоцировать возникновение рака легких. Считается, что радон несет опасность для людей, если накапливается в замкнутых помещениях.