Программы реконструкции очистных сооружений разработают в муниципалитетах Вологодчины

Из-за промышленных стоков в ряде водоемов на территории области превышен предельный уровень концентрации вредных веществ
Редакция сайта ТАСС
21 октября 2016, 12:35
обновлено 27 октября 2016, 08:35

Программы по реконструкции очистных сооружений разработают в муниципалитетах Вологодской области. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона по итогам обсуждения вопросов обеспечения населения качественной питьевой водой на заседании совета при полпреде президента РФ в СЗФО.

"Для решения этой задачи глава региона поручил в кратчайшие сроки на районном уровне разработать муниципальные программы по ремонту и реконструкции сетей и инженерных сооружений, учитывая инвестиционную составляющую", - говорится в сообщении.

По словам губернатора Олега Кувшинникова, слова которого приводятся в материале, из-за промышленных стоков в ряде водоемов на территории области превышен предельный уровень концентрации вредных веществ. "В нашем регионе большое количество крупных промышленных предприятий, поэтому в некоторых муниципалитетах ситуация не самая благополучная", - заметил он.

"Это накладывает на нас дополнительную ответственность по водоподготовке как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Не всегда эффективно работают и очистные сооружения. Сейчас можно говорить лишь об удовлетворительной работе водоканалов городских округов. По всем другим муниципальным образованиям необходимо проводить модернизацию систем водоочистки", - добавил Олег Кувшинников.

По мнению полпреда президента РФ в СЗФО Николая Цуканова, сейчас в регионах СЗФО сложилась неблагоприятная ситуация в сфере водопотребления и водоотведения. Он сообщил, что в 2015 году объем сточных вод в СЗФО, содержащих загрязняющие вещества, составил 2,6 млрд кубометров - это 27% от общего объема сточных вод. При этом 526 млн кубометров (22%) сброшены без очистки, а 2 млрд (78%) - недостаточно очищены.