Взлетно-посадочную полосу воронежского аэропорта могут удлинить на 300 метров

Взлетно-посадочную полосу аэропорта "Воронеж" могут удлинить на 300 метров в рамках реконструкции аэродрома. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области.
"Подготовлен проект по удлинению взлетно-посадочной полосы на 200 метров, реализация которого запланирована на 2017 год. Он находится на стадии сдачи в главгосэкспертизу. Со своей стороны оператор аэропортовой деятельности рассматривает целесообразность удлинения полосы дополнительно на 100 метров. Решение этой задачи позволит начать прием грузовых самолетов Boeing-747, что позволит полноценно развивать направление грузоперевозок и значительно - до 12 тыс. км - расширит географию пассажирских перелетов", - говорится в сообщении.
Как отмечается в материале, уже закончены работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы, третьей рулежной дорожки, светосигнального оборудования. Также завершен ремонт перрона для самолетов на 19 стояночных мест. Завершается реконструкция первой и второй рулежных дорожек с устройством на них нового светосигнального оборудования, электроснабжения и освещения оставшихся 2\3 перрона, водосточно-дренажной системы. Реконструкция аэродрома в 2014-2016 г. позволит принимать среднемагистральные и дальнемагистральные самолеты.


