СМИ: жители афганской провинции наградили Трампа золотой медалью "За храбрость"

Награду доставили в посольство США в Кабуле
Редакция сайта ТАСС
17 января 2018, 17:54

ВАШИНГТОН, 17 января. /ТАСС/. Афганцы наградили президента США Дональда Трампа золотой медалью "За храбрость" за занятую им жесткую позицию в отношении Пакистана. Об этом сообщила в среду газета Washington Examiner.

Издание отмечает, что сотни жителей провинции Логар, расположенной в 60 км к югу от Кабула, собрали 45 тыс. афгани (примерно $645), чтобы вручную изготовить медаль из 15 г золота. На ней выгравировано на дари - одном из двух государственных языков Афганистана: "За храбрость, от афганского народа Дональду Трампу, президенту Соединенных Штатов Америки".

Как рассказал журналистам один из племенных вождей в Логаре Фархад Акбари, медаль была доставлена в посольство США в Кабуле 13 января. "Посол США Джон Басс пообещал нам, что в скором времени передаст медаль президенту Трампу", - подчеркнул он. По словам Акбари, афганцы давно уже убеждали Вашингтон в том, что Исламабад только на словах борется с терроризмом, а на самом деле дает пристанище различным экстремистам.

Трамп, недовольный тем, как Пакистан противодействует террористическим группировкам, 1 января высказал мнение в своем Twitter, что США зря в течение последних 15 лет предоставили Пакистану свыше $33 млрд в виде финансовой помощи. "Они укрывают террористов, за которыми мы охотимся в Афганистане, и практически не помогают. Такого больше не будет!" - написал он.

Уже через три дня Госдепартамент объявил, что Вашингтон не станет оказывать Исламабаду содействие в сфере безопасности до тех пор, пока пакистанское правительство не предпримет решительных действий против террористов, включая боевиков афганского движения "Талибан" (запрещено в РФ) и пакистанской "Сети Хаккани". На настоящий момент заморожено по меньшей мере $1,2 млрд, предназначавшихся Пакистану по линии Пентагона и Госдепартамента.