4 апреля 2025
18:15
Разработана цифровая система диагностики злокачественных изменений
18:03
Впервые создан квантовый кот Шредингера при ненулевых температурах
17:51
На Земле наблюдается слабая магнитная буря
16:51
Создана карта углеродного "дыхания" лесных почв Приамурья
15:40
Вирус лошадиного энцефалита может стать крайне опасным после 1-3 мутаций
14:03
В Центре экологии и гидрологии Великобритании назвали причины усиления гроз
12:23
Телескоп "Хаббл" проследил за эволюцией аналога первых галактик Вселенной
11:41
В Северной Африке планируется создание цифровой модели "кораллового" храма
10:40
Усовершенствован респиратор для защиты от токсичного газа
10:30
Физики получили "жидкость с эффектом формы"
09:29
Рядом с Солнечной системой впервые нашли будущую сверхновую первого типа
05:44
Найдены следы сильного паводка на Алтае, произошедшего около 50 тыс. лет назад
05:31
В МАИ разрабатывают спутники "Марафон-2.0" для упрощенного доступа к космосу
05:17
Российская разработка поможет КНР в поиске пригодных для жизни планет
05:12
Хром показал эффективность в работе с толерантным ядерным топливом
3 апреля 2025
19:32
Создан цифровой двойник недр Кубы для совместных с РФ исследований
18:17
СПбПУ получит новую лабораторию для создания производственных технологий
18:05
Биологи усомнились в неизбежной победе бактерий в "гонке вооружений" с антибиотиками
15:53
Российский алгоритм исследования белков превзошел зарубежные аналоги
15:04
Созданы солнечные батареи из широкодоступных лунных минералов
13:33
Создана 3D-модель ледяного ядра крупнейшего гидролакколита Шпицбергена
13:30
В РФ улучшат углеродные суперконденсаторы при помощи плазмы
11:19
В РФ облегчили производство гидрофобных аэрогелей для аккумуляторов
11:08
Разработан экологичный способ очистки офисной макулатуры
10:53
Различие алфавитов мешает билингвам быстро переключаться с языка на язык
10:45
Выявлены расщепляющие молекулы трех десятков лекарств бактерии микрофлоры
10:11
Создана модель машинного обучения для анализа ландшафта местности
09:52
Изучен процесс распространения опухоли с помощью микротомографии
07:47
Разработана система для тушения пожаров в городе с дронов
07:18
Умер академик РАН Михаил Медведев
07:14
Терагерцовое излучение влияет на метаболизм клеток рака кожи
06:24
Спутниковая система интернета вещей "Марафон-IoT" сможет управлять БПЛА
06:06
Создана установка по намагничиванию редкоземельных пород в промышленности
2 апреля 2025
23:04
В Новосибирске впервые в РФ сняли похожий на комету хвост Меркурия
17:59
В Тихом океане на глубине более 3 км нашли неизвестных науке моллюсков
16:59
Академии наук Казахстана и РФ открыли центр передовых технологий агропрома
16:34
Проект "Ядерной аптеки" планируют развивать в рамках Уральского НОЦ
16:24
Вакцина от опоясывающего герпеса на 20% снижает риск развития деменции
15:29
Первичная кора Земли оказалась очень похожей по составу на современную литосферу
15:05
Создан тест для определения токсинов, провоцирующих мутации
13:55
Раскрыта уникальная структура выбросов далекой галактики, излучающей нейтрино
13:29
Выявлено стремительное таяние ледников архипелага Шпицберген
12:13
В РФ разработали импортозамещающий метод получения чистого гафния и циркония
12:11
Сверхпроводниковый квантовый компьютер "подключили" к обычному оптоволокну
Все новости

Создан датчик, позволяющий пациентам с протезами рук осязать тепло и холод

Их создание стало возможным благодаря тому, что ученые случайно обнаружили, что стимуляция определенных участков кожи на поверхности предплечья приводит к тому, что пациенты начинают ощущать фантомную кисть и пальцы

ТАСС, 18 мая. Европейские нейрофизиологи разработали специализированный датчик температуры, который можно установить на поверхности протезов рук и подключить этот сенсор к нервной системе больного. Это позволит пациентам с подобными протезами конечностей ощущать прикосновения к различным предметам, сообщила в четверг пресс-служба Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL).

"Способность ощущать тепло и холод во время прикосновений играет важную роль не только в работе чувства осязания, но и в социальных взаимодействиях людей. Нам впервые удалось показать, что мы можем искусственно воспроизводить и передавать подобные ощущения. Это открывает дорогу для полной реконструкции всех тех тактильных реакций, на которые способны наши руки", - заявил профессор EPFL Сильвестро Мичера, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

За последние 10 лет нейрофизиологи создали десятки различных киберпротезов, искусственных конечностей и органов чувств, которые можно подключать к головному или спинному мозгу человека и животных при помощи специальных систем, которые ученые называют "нейроинтерфейсами". Ученые подобным образом дали пациентам способность двигать кибернетической рукой, а также вернули им возможность самостоятельно ходить.

Профессор Мичера и его коллеги выяснили, что подобные протезы конечностей можно дополнительно улучшить при помощи разработанных европейскими исследователями датчиков, позволяющих человеку ощущать тепло и холод. Их создание стало возможным благодаря тому, что ученые случайно обнаружили, что стимуляция определенных участков кожи на поверхности предплечья приводит к тому, что пациенты начинают ощущать фантомную кисть и пальцы.

Управление фантомной рукой

Последующие опыты показали, что охлаждение или нагрев определенных точек в этих регионах кожи заставлял пациентов считать, что ученые прикладывают горячие или холодные предметы к тому или иному пальцу или к другим частям их отсутствующей кисти. Это натолкнуло нейрофизиологов на мысль, что данную особенность нервной системы пациентов с ампутациями можно использовать для "подключения" датчиков тепла к их мозгу.

Руководствуясь этой идеей, исследователи подготовили набор гибких датчиков тепла и термоэлектродов, который позволял ученым напрямую управлять тепловыми ощущениями пациентов. Нейрофизиологи установили эти сенсоры и электроды внутри протезов, которыми пользовались 27 набранных ими добровольцев, и попытались вернуть участникам эксперимента способность ощущать тепло и холод во время прикосновений.

Последующие опыты показали, что 56% добровольцев частично или даже полностью вернули себе это умение, причем многие из них начали ощущать не только температуру тех предметов, которые они трогали, но и определять то, контактируют ли их искусственные конечности с пластиком, металлом или стеклом. По словам самих участников эксперимента, это значительно улучшило их комфорт при работе с протезами.

Сейчас ученые работают над созданием алгоритма, который позволял бы автоматически подбирать оптимальные точки для установки термоэлектродов. Это дополнительно повысит качество передаваемых ощущений, а также позволит интегрировать подобные сенсоры в серийно производимые протезы и киберпротезы конечностей, подытожили профессор Мичера и его коллеги.