ВФМС в Сочи стал самым масштабным за всю историю фестивального движения

СОЧИ, 22 октября. /ТАСС/. XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС), завершившийся в воскресенье в Сочи, стал самым масштабным форумом по числу участников, волонтеров и организаторов за все время проведения подобных мероприятий.
Читайте также
Всемирные фестивали молодежи и студентов в Москве в 1957 и 1985 годах. Досье

Ранее фестивали проходили в Москве в 1957 и 1985 годах, а первый фестиваль состоялся в Праге в 1947 году.
Впервые мероприятия ВФМС вышли за границы одного города. Основные события прошли в Сочинском олимпийском парке с 15 по 22 октября, но, вместе с тем, некоторые участники ВФМС посетили 15 городов России в рамках региональной программы. Кроме того, за день до церемонии открытия в Сочи, в Москве прошел парад, приуроченный к ВФМС, в котором приняли участие более 35 тыс. россиян и гостей из-за рубежа.
Церемонии открытия и закрытия фестиваля прошли в Ледовом дворце "Большой" в Олимпийском парке. Хедлайнером открытия стала группа One Republic, которая ранее была выбрана при помощи голосования в интернете.
Миссия выполнена
"Фестиваль состоялся как большое международное событие", - заявил журналистам в воскресенье первый заместитель руководителя администрации президента РФ, глава российского оргокомитета ВФМС Сергей Кириенко. Он назвал участников ВФМС "мягкой силой", которая будет определять будущее своих государств.
Читайте также
Николас Пападимитриу: наш фестиваль даст молодежи надежду и мужество

После ВФМС иностранным участникам фестиваля уже никто не сумеет "заморочить голову" словами, о том, что Россия - это агрессивная страна, которая хочет кого-то поработить и захватить, сказал Кириенко.
Он подчеркнул, что фестиваль развеял мифы о молодежи. В частности, по его словам, мнение о безнравственности и бездуховности нынешнего поколения оказалось на поверку "полной ерундой". По мнению Кириенко, об этом свидетельствует колоссальный интерес, который молодые люди проявили к образовательной программе форума.
Также участники ВФМС опровергли предположения о том, что "молодежь проваливается в Сеть". По словам главы оргкомитета, среди участников проводились опросы, и чаще всего в числе вызовов для своего и будущего поколений участники называли одиночество в Сети и отсутствие прямого человеческого взаимодействия, а самой главной ценностью считали живое общение.
На фестивале был разрушен и миф о недоговороспособности молодежи. "Нас предупреждали, что у нас будут крайне жесткие конфликты. Да, конечно, разные взгляды есть, но ребята настроены находить решение, настроены договариваться", - отметил Кириенко.
Участников стало больше
Фактическое число участников фестиваля оказалось некоторым сюрпризом для организаторов. Изначально предполагалось, что на ВФМС приедет в общей сложности 20 тыс. человек, в том числе 10 тыс. из России и 10 тысяч из-за рубежа.
Читайте также
Участники Фестиваля молодежи стали главными героями церемонии закрытия ВФМС

Однако неожиданности начались с первых дней ВФМС, когда кроме запланированного числа участников на форум приехало и некоторое количество гостей без приглашения. При этом от отдельных стран на фестиваль приехало в несколько раз больше делегатов, чем предполагалось изначально.
Организаторы приняли решение, что и эти гости должны получить право стать частью ВФМС. Были подключены дополнительные гостиницы, увеличены обеденные перерывы. В какой-то момент подключилось даже Министерство обороны, которое предоставило шесть полевых кухонь.
В итоге в ВФМС приняло участие более 25 тыс. человек. Всего, считая участников, волонтеров, организаторов и персонал, было выдано более 67 тыс. аккредитаций на фестиваль.
Участники имели возможность выбирать по своему желанию - идти на какую-либо площадку, мастер-класс, остаться в гостинице или посетить пляж. При таком выборе аудитории фестиваля были переполнены: только в рамках образовательной программы прошло более 800 мероприятий, выступило около 1,3 тыс. спикеров.
Участники принимали участие в спортивных и развлекательных мероприятиях, посещали образовательные и дискуссионные площадки, а также делали многочисленные селфи с гостями форума.
Волонтеры
В организации мероприятия принимало участие рекордное количество волонтеров. В команду из 5 тыс. человек вошли представители 67 стран мира. В организации мероприятия помогали также "серебряные волонтеры", то есть люди старше 55 лет. Самому старшему волонтеру было 85 лет.
Читайте также
Как волонтеры в Сочи встречают гостей Всемирного фестиваля молодежи

Впервые в истории фестивального движения организаторам ВФМС помогали волонтеры ООН. "Я так рада быть здесь, быть перед вами, я поздравляю нас с тем, что мы оставили след в великолепной истории ВФМС. От лица всех волонтеров могу сказать, что мы вложили в это душу", - сказала представитель волонтеров ООН Шрэя Бозэ из Индии.
Волонтеры постоянно присутствовали на всех мероприятиях ВФМС. Они рассказывали о площадках, помогали их найти, при необходимости были готовы оказать первую помощь, а также старались улучшить настроение участников. В качестве благодарности организаторы форума запустили акцию "Обними волонтера", которая пользовалась популярностью среди участников.
Участие президента
Президент РФ Владимир Путин несколько раз встречался с участниками фестиваля. 15 октября он выступил на открытии, а по окончании церемонии побеседовал за чашкой чая с некоторыми из участников форума - студентами и молодыми специалистами из России, Малайзии, Индонезии, Франции, Ямайки, США, Индии и Зимбабве. Путин тогда выразил надежду, что они почувствуют российское своеобразие и увезут с собой положительные эмоции, а также сохранят полученные в Сочи контакты, которые будут помогать им в достижении новых успехов.
Читайте также
Какой в региональной программе ВФМС делегаты увидели настоящую Россию

Еще раз Путин пообщался с молодежью поздно вечером в четверг, 19 октября, подъехав к одному из кафе в Олимпийском парке Сочи после заседания дискуссионного клуба "Валдай". Путин прогулялся и кратко пообщался со студентами из разных стран, поинтересовался их впечатлениями от мероприятия.
Глава государства также принял участие в закрытии фестиваля. При этом Путин выразил уверенность, что, уезжая из РФ, участники фестиваля оставят здесь "частичку своего сердца", а Россия останется в их сердцах.
Кроме того он приехал на заседание сессии "Молодежь-2030: образ будущего", которая стала итогом работы 12 дискуссионных площадок. В ходе этой встрече главе государства рассказали об итогах обсуждений по таким темам, как авиация будущего, технологии будущего, экология, новые медиа и др.
Ажиотаж в залах
Большой интерес вызвало появление на фестивале министра иностранных дел России Сергея Лаврова. На ВФМС он провел две встречи, обе прошли с аншлагом. Министр ответил на множество вопросов российской и иностранной молодежи, касавшихся всех аспектов международных отношений. Ситуация на Ближнем Востоке, роль США в глобальном мире, обострение ситуации вокруг КНДР вызвали живой интерес у участников встречи.
Читайте также
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Досье

В свою очередь Лавров высоко оценил роль ВФМС в укреплении доверия и взаимопонимания между странами и народами. "Это является хорошей возможностью компенсировать то, что пока не удается сделать политикам на взрослом уровне", - сказал он.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также посетила фестиваль, где побеседовала с участниками о проблеме фейковых новостей и поделилась "бабушкиным методом" поиска объективных СМИ.
"Читайте больше о том, что происходит, и сохраняйте эти статьи так же, как наши бабушки делали вырезки из журналов", - сказала Захарова. По прошествии времени она предложила сравнивать то, что было написано в сохраненных статьях с тем, что произошло на самом деле.
Советами, но уже по вопросам экономики, со студентами в ходе ВФМС поделился и министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Главной темой в беседе с ним стало развитие криптовалюты. Министр сравнил инвестиции в биткойн с казино, отметив при этом, что в случае с криптовалютой рисков больше. Кроме того, Орешкин подчеркнул, что "те страны, которые фокусируются на развитии среды, способствующей развитию людей, будут выигрывать глобальную конкуренцию в будущем", поскольку, по его мнению, тренд на усиление роли человека в создании добавленной стоимости в глобальной экономике будет расти.
Читайте также
На ВФМС поговорили о захвате мира через биткойн и "бабушкином методе" проверки СМИ

Большая очередь выстроилась и на выступление главы Сбербанка Германа Грефа, который довольно неожиданно поговорил с участниками фестиваля о том, как сохранять душевное равновесие и спокойствие в современном мире. По его словам, сегодня главным вызовом являются большие потоки информации. Греф рассказал, что каждое утро в течение 10-15 минут медитирует, после чего полтора часа тратит на спорт, назвав это рецептом от депрессии.
Большим интересом участников пользовались встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой, уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, первым вице-премьером Игорем Шуваловым и спикером Госдумы Вячеславом Володиным.
Иностранные звезды
Впрочем, иностранные "звезды" пользовались не меньшей популярностью. Рекордсменом по числу зрителей стал мотивационный оратор Ник Вуйчич, рожденный с редким синдромом тетраамелии (отсутствие четырех конечностей). В общей сложности его выступления смотрели и слушали около 8,5 тыс. участников ВФМС.
Читайте также
Что понравилось иностранцам на Всемирном фестивале в Сочи

Желающих было так много, что было принято решение провести две встречи вместо одной, заменить первоначальную аудиторию на более вместительную, а также вывести трансляцию в соседний зал и коридоры.
Общаясь с публикой, Вуйчич много шутил, подтрунивал над собой, призывал участников следовать за своей мечтой, преодолевать страхи и не сдаваться.
Не меньший ажиотаж вызвала и встреча с французским писателем, автором бестселлеров "99 франков" и "Романтический эгоист" Фредериком Бегбедером. Он посоветовал участникам поменьше сидеть в соцсетях, больше общаться вживую и читать. "И четвертый вам совет дам - не слушайте никаких советов. Вы молоды, вы привлекательны - не теряйте время, не слушайте советов от какого-то французского старика", - подытожил писатель.
Увидеть страну
За три дня около 2 тыс. участников из 67 стран мира увидели 15 регионов России - от Москвы до Владивостока, от Калининграда до Камчатки, от Красноярска до Махачкалы.
Читайте также
Как отдыхают участники фестиваля молодежи в Сочи

В Калининградской области иностранные гости почтили память советских воинов, павших при штурме Кенигсберга весной 1945 года, послушали концерт органной музыки в стенах средневекового Кафедрального собора на острове Иммануила Канта и своими руками добыли янтарь на Куршской косе.
Кроме того в Калининграде родилась "фестивальная" семейная пара. Молодой человек из Кении Виктор Брайен сделал предложение своей девушке Гарриет, на что она ответила согласием.
В свою очередь, делегат ВФМС Жан Люк из Руанды признался, что его поразила красота Великого Новгорода и атмосфера форума в целом. "Мне понравилась атмосфера самого мероприятия и как люди работали друг с другом. В своем послании я написал, чтобы этот фестиваль помог объединиться людям, завести новые знакомства. Этот фестиваль должен дарить только позитив всем людям", - рассказал Жан Люк.
Спорт на высшем уровне
В Сочи на площадке Олимпийского парка можно было попробовать сдать нормативы ГТО, на что решились 15 тыс. человек. Из них с задачей справились свыше 6 тыс. человек из 85 стран. "Фестиваль подходит к концу, и сегодня уже можно сказать, что он не просто удался, это был фантастический форум, хозяйкой которого стала молодежь", - сказал вице-премьер РФ Виталий Мутко.
Читайте также
Александр Бугаев: Фестиваль молодежи докажет, что никакими санкциями невозможно запретить молодежи общаться

"Надеюсь, что он останется в памяти его участников. Около 30 тыс. молодых людей всего мира участвовали в интереснейших дискуссиях, принимали участие в мероприятиях спортивной программы", - добавил он.
В рамках спортивной программы ВФМС состоялся забег на 2017 метров, который собрал 3,5 тыс. человек из 73 стран мира. Площадкой для соревнования была выбрана трасса "Формулы-1" в Олимпийском парке. Старт забегу дал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и глава общественного совета Минспорта России Александр Попов.
Еще одним важным спортивным событием на ВФМС стал межконтинентальный турнир "Навстречу чемпионату мира - 2018". Его победителем стала сборная Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ). В финальном матче команда под руководством бывшего игрока Manchester United Андрея Канчельскиса в серии пенальти одолела сборную студентов вузов Европы. Одним из почетных гостей матча стала генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Фатма Самура.
"Россия - страна возможностей"
В соответствии с традицией каждый день фестиваля был посвящен одному из регионов мира: Америке, Африке, Ближнему Востоку, Азии и Океании и Европе.
Читайте также
Как работают переводчики на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

Суббота была объявлена днем России. В этот день на фестивале была представлена платформа "Россия - страна возможностей", которая в настоящий момент состоит из 10 проектов рассчитанных на людей в возрасте от 7 до 50 лет. При этом количество проектов может увеличиваться.
В число проектов вошли конкурс "Лидеры России" для молодых управленцев, нацеленный на студентов проект "Управляй", грантовый конкурс молодежных инициатив, а также "Российское движение школьников: территория самоуправления".
Кроме того, в рамках платформы есть и другие проекты, в частности предметные олимпиады для школьников "Я - профессионал", проект "Хочу делать добро", акция по отправке писем со словами благодарности "Благодарю" и др.
"Фестиваль закончен, но работа, проделанная на нем, будет продолжена", - заявил журналистом Кириенко на итоговой пресс-конференции.



