Мосгорсуд оставил под арестом сестер Марчуковых и гадалку Михай по делу Нота-банка
МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Мосгорсуд в понедельник признал законным продление ареста фигуранткам дела о хищении средств Нота-банка - финансовому директору этой кредитной организации Галине Марчуковой, ее сестре Ларисе и гадалке Ноне Михай, передает корреспондент ТАСС из зала Мосгорсуда.
"Постановление Тверского суда оставить без изменения, жалобу защиты - без удовлетворения", - огласил решение судья.
В ходе заседания Михай заявила, что вину признает, готова сотрудничать со следствием и заключить досудебное соглашение.
Ранее Тверской суд Москвы продлил до 18 февраля арест Михай и сестрам Марчуковым.
Также Тверской суд арестовал денежные средства на счетах Галины и Ларисы Марчуковых, обвиняемых по делу о хищении средств у банка в размере более 26 млрд рублей.
Читайте также
Деньги "Нота-банка" и офшорные документы: что известно источникам ТАСС о деле Захарченко

Как рассказал ранее ТАСС источник, близкий к следствию, Михай причастна к хищению средств Нота-банка, она обвиняется по ч. 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). По словам источника, Нона Михай - потомственная гадалка, ее клиенткой была Лариса Марчукова, Михай давала ей советы, гадая на картах, и читала молитвы за успех в бизнесе.
Дело Нота-банка
Согласно данным отчетности, по величине активов Нота-банк на 1 ноября 2015 года занимал 97-е место в банковской системе РФ. 25 ноября 2015 года ЦБ РФ отозвал его лицензию на осуществление банковских операций. Обосновывая отзыв лицензии у банка, ЦБ ссылался на обнаружение временной администрацией дыры в балансе кредитной организации на сумму более 26 млрд рублей.
Источник в правоохранительных органах ранее сообщил ТАСС, что с хищением 26 млрд рублей у Нота-банка связано уголовное дело в отношении полковника МВД России Дмитрия Захарченко. По данным следствия, Захарченко, будучи хорошо знаком с финансовым директором банка Галиной Марчуковой, предупредил ее о проводимых оперативно-разыскных мероприятиях и предстоящем задержании, а также взял у нее на временное хранение часть похищенных из банка денег. Как сообщал источник, изъятые у Захарченко 8,5 млрд рублей являются частью похищенных у банка средств.



