Суд отложил на 24 ноября слушания по иску об изъятии имущества полковника Захарченко

Предполагается, что будут завершены прения сторон, так как в среду на заседание не явился адвокат
Редакция сайта ТАСС
22 ноября 2017, 14:22

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Никулинский суд Москвы в среду отложил на 24 ноября слушания по иску Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства обнаруженных и арестованных в ходе расследования уголовного дела имущества и денежных средств, полученных бывшим сотрудником ГУЭБиПК МВД России Дмитрием Захарченко, передает корр. ТАСС.

"Объявить перерыв в судебном заседании до 24 ноября до 10:00 мск", - постановила судья.

На предстоящем заседании суд планирует завершить прения сторон и может вынести решение. На слушаниях в среду прения не смогли быть закончены из-за неявки адвоката Максимилиана Бурова, потерявшего сознание на заседании во вторник и не явившегося на процесс.

Процесс также покинули два адвоката - Александр Горбатенко и Екатерина Кляйман - в знак протеста против того, что суд не перенес слушания, когда они были задействованы в другом процессе, и не дал им времени на ознакомление с протоколом заседания. Вопрос об их возвращении в процесс судом при переносе заседания на пятницу не поднимался.

Ход процесса

Суд провел три заседания по существу иска, два предшествующие, в понедельник и вторник, длились с 10 до 20 часов мск с короткими перерывами. За это время стороны успели дважды изложить свои позиции - в рамках вступительной части процесса и представления дополнений.

В суде были допрошены семеро свидетелей со стороны семьи полковника Захарченко и исследованы около 10 томов материалов дела. В режиме видеосвязи из СИЗО в суде выступил сам полковник Захарченко и его отец Виктор.

Дело Захарченко

Согласно иску, прокуратура просит обратить в доход государства 27 объектов недвижимости в виде квартир и машино-мест, расположенных в элитных районах Москвы, четыре дорогостоящих автомобиля, зарегистрированных на близких родственников Захарченко и иных лиц, денежные средства в рублях и валюте на сумму около 8 млрд рублей, золотой слиток - всего на общую сумму около 9 млрд рублей.

Полковник МВД Захарченко был арестован по обвинению во взяточничестве и превышении полномочий. Как говорилось в постановлении суда, в январе прошлого года он получил сведения о проведении обыска в Нота-банке и предупредил его финансового директора Галину Марчукову о предстоящих оперативно-разыскных мероприятиях.

Кроме того, ему инкриминируются три эпизода получения взятки, а именно 7 млн руб. от бывшего руководителя и совладельца компании "Русинжиринг" Анатолия Пшегорницкого, 800 тыс. долларов от ресторатора Меди Дусса и от него же 3,5 млн руб. в виде дисконтной карты ресторана "Ля Маре".

Бывший высокопоставленный сотрудник МВД содержится в СИЗО "Лефортово".

Источник в правоохранительных органах ранее сообщил ТАСС, что дело в отношении Захарченко, его задержание и последовавший арест связаны с расследованием хищения 26 млрд рублей у Нота-банка.