Вячеслав Колосков: наказание сборной Черногории соответствует букве футбольного закона

Вячеслав Колосков. ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев
Вячеслав Колосков

Почетный президент РФС считает, что российская сторона вряд ли будет оспаривать решение о штрафе в размере €25 тыс. за поведение болельщиков

МОСКВА, 8 апреля. /Корр. ТАСС Константин Нужденов/. Решение контрольно-этического дисциплинарного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) присудить техническое поражение сборной Черногории в отборочном матче чемпионата Европы 2016 года с командой России является справедливым. Такое мнение ТАСС высказал почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

Решение УЕФА было принято в среду. Помимо технического поражения, сборная Черногории наказана проведением двух домашних матчей без зрителей.

"Наказание соответствует букве футбольного закона, - отметил Колосков. - Дисциплинарный регламент предусматривает соответствующие санкции. Я предполагал такой вариант развития событий. Самое главное, что засчитано техническое поражение. Наказаны и зрители, и сам стадион. Решение полностью укладывается в нормы регламента. Наша сторона может быть довольна".

Собеседник ТАСС также прокомментировал решение УЕФА оштрафовать на €25 тыс. РФС за использование российскими болельщиками пиротехники и кидание ими на поле посторонних предметов. "Эта сумма по нынешним временам для РФС - деньги. С другой стороны, штраф минимальный. Думаю, вряд ли наша сторона будет протестовать", - сказал Колосков.

Матч Черногория - Россия состоялся в Подгорице 27 марта и был досрочно прекращен по вине черногорских фанатов. На первой минуте встречи во вратаря российской команды Игоря Акинфеева с трибуны, на которой располагались черногорские болельщики, была брошена петарда. Голкипер, получивший ожог шеи, был госпитализирован, однако матч был продолжен. На 67-й минуте при счете 0:0 немецкий арбитр Дениз Айтекин все же сигнализировал о завершении игры - после того, как в защитника сборной России Дмитрия Комбарова с трибуны была брошена зажигалка.