Карякин проиграл Карлсену в третьей партии тай-брейка за шахматную корону

EPA/ JUSTIN LANE

Счет тай-брейка - 1:2, россиянину нужно обязательно победить в четвертой партии, чтобы продолжить борьбу в матче

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Россиянин Сергей Карякин белыми фигурами проиграл действующему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену в третьей партии тай-брейка за мировую шахматную корону. Встреча проходит в Нью-Йорке.

Счет тай-брейка - 1:2, для победы необходимо набрать 2,5 очка. Четвертая партия, в которой Карякин будет играть черными фигурами, начнется через 10 минут после окончания третьей. Россиянину нужно обязательно в ней побеждать, чтобы продолжить борьбу в матче.

Ранее 12 партий матча с классическим контролем времени завершились вничью со счетом 6:6 и по регламенту чемпионского матча соперники проводят четыре партии с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход.

В случае ничьей по итогам этих партий шахматистам предстоит сыграть серию из двух партий в блиц, где у каждого шахматиста будет пять минут на партию плюс три секунды за ход. При необходимости будут сыграны пять таких серий. Если 10 блиц-партий не принесут победы ни одному из участников, будет назначена решающая партия - так называемый армагеддон.