Австрийский горнолыжник Хиршер стал двукратным олимпийским чемпионом

Марсель Хиршер. EPA-EFE/ CHRISTIAN BRUNA
Марсель Хиршер

Серебро в гигантском слаломе завоевал норвежец Хенрик Кристофферсен, бронзу - француз Алексис Пентюро

ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 18 февраля. /ТАСС/. Австрийский горнолыжник Марсель Хиршер завоевал золотую медаль в гигантском слаломе на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане. По итогам двух попыток он показал результат 2 минуты 18,04 секунды.

Серебро завоевал норвежец Хенрик Кристофферсен (отставание 1,27 секунды), бронзу - француз Алексис Пентюро (+1,31).

Хиршер ранее на Олимпиаде в Пхёнчхане стал чемпионом в горнолыжной комбинации. Эта медаль стала для 28-летнего австрийца третьей в карьере, в Сочи в 2014 году он завоевал серебро в слаломе. Хиршер стал первым с 2006 года горнолыжником, который на одной Олимпиаде дважды стал чемпионом. В 2006 году это удалось австрийцу Бенджамину Райху, который стал победителем в слаломе и в гигантском слаломе.

Кристофферсен второй раз в карьере выиграл медаль Олимпиады, в Сочи норвежец завоевал бронзу в слаломе. Пенюро стал трехкратным медалистом Олимпиад, ранее в Пхёнчхане он выиграл серебро в горнолыжной комбинации, в Сочи норвежец стал бронзовым призером в гигантском слаломе.

Золото Хиршера стало четвертым для сборной Австрии на Играх в Пхёнчхане. Всего австрийцы на данный момент выиграли 10 медалей (четыре золотые, две серебряные, четыре бронзовые).

Российский горнолыжник Иван Кузнецов упал при прохождении трассы во время первой попытки. Российские спортсмены на Играх в Пхёнчхане выступают под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов России из-за отстранения Олимпийского комитета России (ОКР). Олимпийские игры в Пхёнчхане завершатся 25 февраля.