Ямальский путешественник планирует найти забытую немецкую базу времен ВОВ на Таймыре

Завершить свой поиск Андрей Меньшиков планирует к 2020 году, сейчас путешественник решает вопрос с транспортом
Редакция сайта ТАСС
24 октября 2017, 10:34

Андрей Меньшиков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 октября. /ТАСС/. Ямальский путешественник, член Русского географического общества (РГО) Андрей Меньшиков планирует найти забытую базу немецких подводных лодок времен Великой Отечественной войны на островах рядом с Таймыром. Свою поиски он планирует завершить к 2020 году, сообщил Меньшиков во вторник ТАСС.

"Я хочу до 2020 года найти на островах рядом с Таймыром базу немецких подводных лодок, которая была у нас в тылу. Оттуда немецкие подлодки контролировали северные моря. <...> Точных данных в архивах мы найти не можем, но во время своих путешествий я часто слышал от местных жителей, что такая база есть. <...> Чтобы туда доехать, нужна хорошо оборудованная машина, сейчас мы занимаемся этим вопросом", - сказал он.

Меньшиков также планирует побывать на американской базе рядом с Таймыром. По его словам, она находилась на расстоянии 10 км от поселка Нордвик (полуостров Юрюнг-Тумус рядом с полуостровом Таймыр - прим. ТАСС).

"В обрывках записей народного комиссариата внутренних дел (НКВД) мы находили свидетельства, что рядом с Нордвиком были два лагеря. Рядом с ними на расстоянии 10 км от Нордвика в 1947 году была обнаружена американская база, которую выселили в 1948 году. Я хочу ее найти и посмотреть, в каком состоянии она сейчас находится, пригодна ли к использованию, а также понять, чем она занималась", - пояснил путешественник.

Ранее сообщалось, что Меньшиков отправится в автоэкспедицию, в ходе которой он планирует в одиночку проехать 20 тыс. км, чтобы пересечь 70-ю параллель северной широты, а также доставить медикаменты в отдаленные арктические села.