Глава РСВА Клинцевич назвал образцовым вывод советских войск из Афганистана

При выводе войск СССР оставил нетронутыми жилищный и казарменный фонд, гражданскую инфраструктуру, военную технику и вооружение, рассказал Франц Клинцевич
Редакция сайта ТАСС
14 февраля 2025, 22:02

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Вывод советского ограниченного контингента из Республики Афганистан был образцово организован. Об этом ТАСС в День памяти воинов-интернационалистов рассказал глава Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) Франц Клинцевич.

"Ограниченный контингент за 6 месяцев до 15 февраля вывели так, как это должно быть: с протоколами, с подписанными проектами протоколов передачи техники, имущества на двух языках, с подписями командиров - при этом это было организованно. 15 февраля [1989 года генерал-лейтенант Борис] Громов, [руководивший выводом советских войск из Афганистана], на БТР с последней частью вышел, доложив заместителю министра о том, что задача выполнена. Это был организованный выход", - рассказал Клинцевич.

Глава РСВА уточнил, что при выводе войск Советский Союз оставил нетронутыми жилищный и казарменный фонд, гражданскую инфраструктуру, а также военную технику и вооружение.

"Мы создали и обучили Вооруженные силы Афганистана. После 1989 года остались военные советники во главе с одним из умнейших генералов армии Гареевым Махмутом Ахметовичем, которые обеспечивали поддержание боевой готовности и обеспечение материально-технического сотрудничества Советского Союза с ВС", - сказал он.

Действия западных спецслужб

Клинцевич также рассказал, что на территории Афганистана после вывода советских войск все еще продолжали работать западные спецслужбы. По его мнению, за счет их деятельности и финансирования были созданы оппозиционные политические партии, "которые так или иначе получали финансирование и противостояли и нам, и продолжали противостоять и вооруженным силам и государству Афганистан во главе с [президентом Республики Афганистан Мохаммадом] Наджибуллой".

Клинцевич сообщил, что в 1991 году 300 сотрудников Центрального разведывательного управления США отказали Наджибулле в просьбе дать ему 500 тонн солярки, чтобы заправить танки и боевые машины. "Он (президент Афганистана - прим. ТАСС) смог бы тогда, будь у него вот это, противостоять талибам. Талибан выращен Центральным разведывательным управлением на территории Пакистана еще в 1973 году, за шесть лет до нашего входа", - уточнил он.

36 лет назад, 15 февраля 1989 года, войска СССР окончательно покинули Афганистан. За девять месяцев из республики выехали свыше 100 тыс. советских военнослужащих. В ходе вывода советские войска безвозмездно передали афганской стороне около 2,3 тыс. объектов различного назначения, в том числе 179 военных городков (32 гарнизона), оставили 990 единиц бронетехники, около 3 тыс. автомобилей, 142 артиллерийских орудия, 43 установки реактивной артиллерии, 82 миномета, 231 единицу зенитных средств, 14,4 тыс. единиц стрелкового оружия, 1,706 тыс. гранатометов.

15 февраля, начиная с 2011 года, в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 годы погибло около 15 тыс. советских военнослужащих. До 2011 года 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел.

Всего, по данным Минобороны РФ, в период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года на территории Афганистана проходили службу 620 тыс. советских военнослужащих. Вывод советских войск из Афганистана проходил в два этапа: с 15 мая по 15 августа 1988 года и с декабря 1988 года по 15 февраля 1989 года. Вывод 40-й армии был завершен 15 февраля 1989 года, последними Афганистан покинули Громов и пограничные отряды прикрытия.