Пленный из ВСУ рассказал, что украинские командиры отсиживаются в тылу
МОСКВА, 25 июля. /ТАСС/. Командование ВСУ редко появляется на линии боевого столкновения, а в основном отсиживается в глубоком тылу и получает награды, присваивая себе дела простых солдат. Об этом сказал пленный военнослужащий ВСУ Алексей Коновалов.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 25 июля 2025 года

"Наш ротный делает вид, что выводит нас куда-то, вешает себе медали. С нами, может, раз-два он куда-нибудь выходил - привести-увести группу, как сопровождение. А так в основном он сидит и не везде. Бряцает своими медальками, называет их железками и присваивает себе чужие дела", - сказал он на видео, предоставленном Минобороны России.
Коновалов также рассказал, что командование обещало бойцам скорое обогащение, но на самом деле получало за них деньги на свои банковские карты. "[Командиры] еще мотивировали: "Сейчас там месяц посидите, 170 косарей (тысяч гривен, приблизительно 338 тыс. рублей - прим. ТАСС) вам сразу на карту придет, и вы через месяц богатый человек". Они думали, что это так просто купить. А получается, [что] зачисление им идет. И так они и наживаются. Или живут. Это их, наверное, способ жизни", - рассказал военнопленный.
По его словам, сотрудники территориальных центров комплектования (ТЦК) рано или поздно будут наказаны гражданами Украины за их методы мобилизации, и сейчас простые украинцы радуются атакам на ТЦК со стороны ВС РФ. "Их люди потом разорвут. Появилось недавно в СМИ видео, где российские войска начали подрывать местные ТЦК в некоторых городах. И это очень даже начало радовать, с улыбкой так в душе. И народу нравится, чуть ли не стоя аплодирует", - отметил пленный военнослужащий ВСУ.


