Участвовавшая в тренировке ПВО СНГ авиация вернулась на базы

В Минобороны уточнили, что в учениях поучаствовали восемь авиационных полков ВКС России
Редакция сайта ТАСС
27 сентября 2018, 12:44

МОСКВА, 27 сентября. /ТАСС/. Участвовавшая в тренировке объединенной системы ПВО стран - участниц СНГ авиация вернулась на аэродромы базирования. Об этом в четверг сообщили журналистам в пресс-службе Минобороны РФ.

"Авиация, принимающая участие в тренировке с органами управления и дежурными по противовоздушной обороне силами объединенной системы ПВО государств - участников СНГ, вернулась на аэродромы постоянного базирования", - сообщили в ведомстве.

В министерстве уточнили, что в тренировке приняли участие восемь авиационных полков ВКС России, оснащенных самолетами МиГ-29, Су-27, Су-30СМ, МиГ-31, стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС и бомбардировщики Ту-22М3 дальней авиации. "Были задействованы аэродромы Хотилово, Курск, Бесовец, Энгельс, Большое Савино, Толмачево и другие. Также была задействована авиация российских авиационных баз в Киргизской Республике и Республике Армения", - рассказали в Минобороны.

Всего в тренировке участвовало до 100 самолетов (МиГ-29, МиГ-31, Су-30СМ, Су-27, Су-25, Су-34, Су-24, Ту-95, Ту-22, А-50), добавили в ведомстве.

В рамках тренировки, в частности, экипажи четырех самолетов МиГ-31 ВКС России и Сил воздушной обороны Казахстана отработали поражение сверхзвуковых целей в стратосфере. Экипажи самолетов МиГ-29 ВВС и Войск ПВО Белоруссии и Су-30СМ ВКС России, вылетевшие с аэродромов Барановичи (Белоруссия) и Курск, выполнили совместное маневрирование.

"В ходе тренировки отработано более 20 различных вопросов, направленных на укрепление воздушных рубежей стран СНГ", - отметили в министерстве.