6 июня 2022, 12:48,
обновлено 6 июня 2022, 13:16

В России не испытывают иллюзий о готовности США к переговорам по кибербезопасности

По словам директора Департамента международной информационной безопасности МИД Андрея Крутских, на Россию регулярно осуществляются кибератаки со стороны США и их союзников, в том числе с территории Украины

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Критическая инфраструктура России подвергается кибератакам со стороны США и их союзников, в том числе с территории Украины. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, директор Департамента международной информационной безопасности МИД Андрей Крутских, отвечая на вопрос газеты "Коммерсантъ". Ответ был опубликован в понедельник на сайте МИД РФ.

"Соединенные Штаты пошли на замораживание каких-либо контактов по международной информационной безопасности с нами. Более того, под прикрытием лозунгов в защиту демократии развязали киберагрессию против России и ее союзников. Используют в качестве тарана "режим Зеленского" и созданную им "IТ-армию" для совершения компьютерных атак против нашей страны. Нападения с использованием ИКТ на объекты критической инфраструктуры в России постоянно увеличиваются", - указал Крутских.

Переговоры с США

Россия не испытывает иллюзий насчет готовности США к здравым, прагматичным переговорам по кибербезопасности, говорится в ответе Крутских.

Он подчеркнул, что РФ не рекомендует Вашингтону провоцировать Москву на ответные меры против "киберагрессии". "Не испытываем иллюзий насчет готовности администрации [США] к здравым, прагматичным переговорам по международной информационной безопасности. Вместе с тем не рекомендуем Соединенным Штатам провоцировать Россию на ответные меры - отпор, безусловно, последует, будет твердым и решительным. Однако итог этой "заварушки" может оказаться катастрофическим, ведь в прямом киберстолкновении государств не будет победителей", - сказал Крутских.

Директор Департамента международной информационной безопасности МИД РФ добавил, что критическая инфраструктура России подвергается кибератакам со стороны США и их союзников, в том числе с территории Украины. "Соединенные Штаты пошли на замораживание каких-либо контактов по международной информационной безопасности с нами. Более того, под прикрытием лозунгов в защиту демократии развязали киберагрессию против России и ее союзников. Используют в качестве тарана "режим Зеленского" и созданную им "IТ-армию" для совершения компьютерных атак против нашей страны. Нападения с использованием ИКТ на объекты критической инфраструктуры в России постоянно увеличиваются", - указал Крутских. 

LiveInternet