Замглавы Минфина РФ ожидает сокращения бюджетных расходов, но не повышения налогов

Сергей Шаталов
МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Российским властям придется сокращать расходы бюджета в связи с большим, чем планировалось, выпадением доходов в 2015 году, но по пути повышения налогов они не пойдут, считает замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов.
Читайте также
Силуанов: доходы бюджета РФ в 2015 году снизятся на 2,6 трлн руб.

"Сокращать расходы, видимо, придется. Это болезненно, но лучше, чем играть налогами. В условиях экономической неопределенности чрезвычайно важно сохранить островок стабильности и уверенности. Сегодня частному бизнесу крайне сложно принимать инвестиционные решения из-за валютных, политических и других многочисленных рисков. Если к ним добавить еще и налоговые риски, деловая активность может сойти на нет", - сказал Шаталов в интервью газете "Ведомости".
Он признал, что определенные риски остаются, но для того, чтобы они реализовались, "должны произойти какие-то очень серьезные потрясения".
"Общая экономическая ситуация тревожит, но, дай бог, обойдемся без глубокого кризиса. В противном случае возможны и стратегические решения", - отметил замглавы Минфина.
Шаталов добавил, что в связи с падением ВВП риски для налоговых поступлений в 2015 году увеличились. "Трудно предсказать, как поведет себя налог на прибыль. Возможны проблемы с НДФЛ", - заявил он.
Читайте также
Правительство РФ заканчивает год, ускоряя разработку антикризисных мер

Замглавы Минфина также отметил, что не видит оснований для введения сейчас прогрессивной шкалы НДФЛ или переложения уплаты части страховых взносов на граждан.
"Надеюсь, прогрессии в ближайшем будущем не будет, в радикальных изменениях по страховым взносам очень сомневаюсь. Такое решение было бы, наверное, правильным, но в других условиях, а не когда существует угроза падения реальных доходов населения", - сказал он.



