В Volkswagen знали о незаконности использования ПО еще в 2007 году

БЕРЛИН, 27 сентября. /Корр. ТАСС Антон Долгунов/. Германская компания Bosch еще в 2007 году предупреждала автомобильный концерн Volkswagen о том, что программное обеспечение (ПО), занижающее показатели выбросов вредных веществ, пригодно лишь для тестов и не должно устанавливаться в машины на продажу. Об этом сообщила в воскресенье газета Bild am Sonntag.
По ее версии, именно Bosch поставляла автопроизводителю то самое ПО, из-за которого он попал в так называемый дизельный скандал. Однако при этом Volkswagen был уведомлен о незаконности использования подобных программ в коммерческих целях.
Кроме того, на расхождение показателей с реальными объемами выбросов в 2011 году указывал один из инженеров германского концерна, однако его словам не было уделено должного внимания, пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Читайте также
Volkswagen продавал автомобили с неисправными датчиками не только в США, но и в Германии

Как стало известно на прошлой неделе, на бортовые компьютеры автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями было установлено ПО, занижающее реальные показатели выбросов вредных веществ. Расследования в отношении автогиганта начаты в Европе, США и Азии. Так, американское правительство обязало концерн отозвать 482 тыс. легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах. Компании также может грозить штраф в размере до $18 млрд.
Согласно пресс-релизу Volkswagen, фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей с дизельными двигателями затрагивают до 11 млн машин по всему миру. На немецких дорогах таковых насчитывается 2,8 млн, причем речь идет не только о легковых машинах, но и о коммерческих - пикапах, легких грузовиках, микроавтобусах.



