Эксперт Салихов: рост рынка РЗМ свидетельствует о формировании новой отрасли

Как отметил проректор МИСИС, Россия располагает значительными разведанными запасами РЗМ, которые оцениваются в 28,6 млн тонн
Редакция сайта ТАСС
28 ноября, 09:40

СИРИУС /федеральная территория/, 28 ноября. /ТАСС/. Динамичный рост рынка редкоземельных металлов (РЗМ), объем которого к 2030 году достигнет $23 млрд, свидетельствует о формировании новой отрасли. Такое мнение на V конгрессе молодых ученых в Сириусе высказал первый проректор университета науки и технологий МИСИС Сергей Салихов.

"Рынок РЗМ общемировой примерно $8-9 млрд. При этом к 2030 году есть ожидания по резкому, скачкообразному росту уже до $23 млрд, - сказал Салихов. - Это фактически свидетельствует о формировании новой отрасли экономики, к которой надо быть готовыми с точки зрения как научно-технического задела, так и подготовки кадров".

Как отметил проректор МИСИС, Россия располагает значительными разведанными запасами РЗМ, которые на сегодняшний день оцениваются в 28,6 млн тонн.

Конгресс молодых ученых в рамках Десятилетия науки и технологий в России организуют Фонд Росконгресс, Минобрнауки РФ и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий - АНО "Национальные приоритеты".

ТАСС - генеральный информационный партнер конгресса.