Моди назвал энергетику и судостроение хорошими примерами сотрудничества РФ и Индии

Взаимовыгодное сотрудничество в сфере критически важных минералов значимо для обеспечения безопасного и диверсифицированного распределения ресурсов для всего мира, отметил индийский премьер-министр
Редакция сайта ТАСС
05 декабря 2025, 09:14

Премьер-министр Индии Нарендра Моди

НЬЮ-ДЕЛИ, 5 декабря. /ТАСС/. Премьер-министр Индии Нарендра Моди отнес к значимым сферам взаимодействия с Россией сотрудничество в областях энергетики, критически важных минералов, судостроения.

"Наше тесное сотрудничество в сфере судостроения поможет укрепить наши совместные инициативы. Это еще один важный пример нашего взаимовыгодного сотрудничества, который приводит к созданию новых рабочих мест", - сказал Моди на пресс-конференции по итогам переговоров с российским президентом Владимиром Путиным в Нью-Дели.

Он также отметил значение сотрудничества в энергетической безопасности, чистой энергетике, в том числе атомной. "Взаимовыгодное сотрудничество в сфере критически важных минералов также будет значимым для обеспечения безопасного и диверсифицированного распределения ресурсов для всего мира", - добавил Моди.

Индийский премьер отдельно упомянул сотрудничество двух стран по сельскохозяйственным удобрениям. "Наше сотрудничество в сфере сельского хозяйства и удобрений очень важно для продовольственной безопасности и для благосостояния наших фермеров. Я очень рад, что в дальнейшем обе страны будут работать над увеличением совместного производства карбамида", - сказал он.

По его словам, обе страны "принимают меры для того, чтобы Индия заключила соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом".