В Ростове-на-Дону привыкают к новому аэропорту

Пассажиры в международном аэропорту Платов
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 декабря. /ТАСС/. Власти Ростовской области намерены увеличить число рейсов общественного транспорта из Ростова-на-Дону и других городов региона к новому, построенному к чемпионату мира по футболу аэропорту Платов. Кроме того, рядом с аэропортом планируют создать автовокзал. Эти меры позволят улучшить транспортную доступность воздушной гавани, которая всего три недели назад заменила старый ростовский аэропорт, расположенный прямо в черте города.
Платов - первый в России аэропорт, построенный с нуля со времен распада СССР, - открылся 7 декабря. И в первые же дни он подвергся критике со стороны местных жителей, которые сетовали на недоработки с транспортной доступностью. Добраться в порт, расположенный в 45 км от города, можно лишь на маршрутке, такси или на личном транспорте, что не всегда удобно, либо очень дорого - цена за такси близка к московской. Эксперты и власти признают: транспортные решения для Платова пока несовершенны, но обещают найти оптимальные варианты в ближайшее время.
Дорога в аэропорт
Маршрутки-шаттлы автотранспортного предприятия Ростовской области в новый аэропорт отходят из центральной части города - пригородного автовокзала Ростова и Привокзальной площади. Микроавтобусы с ростовской символикой ЧМ-2018 и надписью "Аэропорт Платов" трудно не заметить, тем более что стоят они сразу по нескольку рядом. Когда очередной шаттл в соответствии с графиком (каждые полчаса) уезжает, его место на посадочной площадке занимает другой. Всего оба маршрута обслуживают 20 шаттлов вместимостью 16-19 человек.
Читайте также
Международный аэропорт Платов в Ростове-на-Дону. Досье

Около 11 часов утра желающих уехать в аэропорт с Привокзальной площади немного - к моменту отправления микроавтобусе всего пять пассажиров, включая корреспондента ТАСС. Маршрут № 285 идет по левому берегу Дона, мимо нового стадиона "Ростов Арена", построенного к чемпионату мира, через город Аксай, в котором предусмотрена единственная остановка. На остановочной площадке - никого, и водитель снова перестраивается с правого ряда в средний.
Вся дорога занимает около 40 минут, маршрутка подъезжает прямо к входу в аэровокзал. На посадочной площадке в обратном направлении пусто - пассажиры недавно прибывшего рейса уже уехали, а следующий пока не прилетел. Очереди из пассажиров, желающих уехать в обратном направлении, нет.
"По-разному бывает, иногда людей много. Но, даже если никого не будет, я по своему времени уеду, даже пустой. Когда прилетает самолет, маршрутка сразу заполняется, но тогда она не будет стоять до своего времени, а поедет сразу. В запасе есть еще одна промежуточная маршрутка - если что, она подъедет и заберет оставшихся людей", - рассказал ТАСС водитель по имени Андрей.
По его словам, средний путь "шаттла" до Платова в среднем занимает час - с учетом возможных пробок. "Пассажирам лучше выезжать пораньше, чтобы точно не опоздать", - советует Андрей. Он тоже читает критику относительно работы в соцсетях, но утверждает, что все это "пишут конкуренты".
"В самом начале тут стояли машины другого перевозчика, они по 150-200 рублей брали. И как бы они ни писали, что у них комфортно, там попросту некуда поставить чемодан. А у нас человек едет за 95 рублей (от Привокзальной площади - прим. ТАСС), салон просторный, и место для багажа есть", - пояснил свое мнение водитель.
Временные неудобства
Пока даже власти региона признают, что транспортные решения для Платова на начальном этапе несовершенны.
Читайте также
Аэропорт Платов встретил первых пассажиров подарками

"Мы понимаем, что перевод рейсов из одного аэропорта в другой, причем абсолютно новый, с ненакатанными маршрутами, сопряжен с определенными сложностями, и нет рецептов, которые позволили бы сразу, без сучка и задоринки, все это сделать. Первоначальное транспортное решение, которые было предложено, нам сейчас показывает, что даже эти транспортные средства не всегда заполнены. Хотя есть пиковые моменты, пиковые нагрузки, и мы стараемся держать резерв несмотря на то, что сейчас транспортное предприятие работает, по сути, в убыток", - рассказал ТАСС министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов.
По его словам, в настоящий момент идет изучение трафика, на основании которого впоследствии будут найдены оптимальные решения. "Как только мы дадим понимание регулярности, увидим тенденцию к тому, что трафик растет, мы будем добавлять вместимость и частотность транспортных средств, решения с точки зрения перевозки багажа. Будут найдены какие-то промежуточные решения между большими автобусами и теми маршрутками по 16-19 мест, которые работают сейчас", - пояснил Иванов.
Он также отметил, что планируется предусмотреть транзитные маршруты через аэропорт - для тех, кто едет из области. Сейчас жителям, например, Новочеркасска, который к Платову на 20 км ближе, чем Ростов, приходится сначала ехать на "шаттле" в областной центр, а уже оттуда - в свой город.
"Но эти решения тоже не лежат на поверхности - транзитный автобус завезет двух человек в Платов и двух заберет, а еще 30 пассажиров, которые хотят быстрее приехать, например, из Шахт в Ростов, должны будут потерять на этом 20-30 минут. Но какие-то маршруты, исходя из понимания трафика, мы, вероятно, все-таки будем заворачивать", - сказал Иванов.
При этом, по словам министра, востребованность общественного транспорта пассажирами Платова относительно невелика. "Наши первые результаты показывают, что только 10-12% авиапассажиров хотят пользоваться общественным транспортом. Это стандартная ситуация, когда тех, кто улетает, кто-то провожает и привозит. Встретить в аэропорту тоже является правилом хорошего тона - и это не пришло вместе с новым ростовским аэропортом, так было всегда", - уверен министр.
Дольше - дешевле
У провожающих и встречающих к Платову свои вопросы. Как правило, речь заходит про стоимость парковочного места. "Вот написано, что 15 минут бесплатно, я заехал, 10 минут не простоял, а теперь выехать не могу, оплату требуют!", - возмущается автомобилист перед закрытым автоматическим шлагбаумом на выезде с платной парковки. После оплаты стоянки в паркомате шлагбаум все-таки поднимается, открывая проезд.
Как пояснила ТАСС директор по стратегическим коммуникациям аэропорта Ольга Ладейщикова, зона посадки - высадки пассажиров, в которую можно заезжать и выезжать бесплатно в течение 15 минут, находится непосредственно перед зданием аэровокзала.
"На въезде в аэропорт установлена схема парковочного комплекса. Цветовое деление на схеме большого формата видно издали и в движении. Навигационные конструкции каждой парковки также обозначены цветом. Все это помогает водителям быстро и легко найти нужную зону", - пояснила Ладейщикова. Однако самим водителям к этой схеме, похоже, еще только предстоит привыкнуть.
Всего на привокзальной площади Платова имеется четыре вида парковок в общей сложности на 2 тыс. мест. Есть два краткосрочных паркинга - за час здесь надо заплатить 200 рублей, от двух до трех часов - 500 рублей и еще 100 - за каждый последующий час. На долгосрочной парковке цена за сутки - 1 тыс. рублей за одни сутки, но чем дольше срок стоянки - тем ниже тариф, например 200 рублей в сутки при парковке более чем на 14 дней.
Как утверждают в администрации аэропорта, 10% всех парковочных мест отведены под машины инвалидов. "При предъявлении соответствующего документа стоянка транспортных средств в специально предусмотренных для этого местах бесплатна", - пояснила Ладейщикова.
Еще один способ приехать в Платов или уехать из него - это такси. При заказе машины по телефону оператор назовет вам цену в 700-900 рублей, примерно такую же сумму предложит мобильное приложение. А вот таксисты в самом Платове, как утверждают пользователи соцсетей, "меньше чем за 1 тыс. с вами не станут даже разговаривать".
"Куда ехать, в центр? 1,1-1,2 тыс. где-то будет, тут же 57 км", - объясняет водитель такси, припаркованного у выхода из пассажирского терминала (по данным сервиса "Яндекс.Карты" расстояние до центра Ростова составляет 45 км - прим. ТАСС). На вопрос, часто ли пассажиры пользуются его услугами, отвечает: "А как же? Чем тут еще доберешься-то?". Пассажиры, выходящие из здания, молча проходят мимо.
"Нет аргументов против"
Главный редактор портала aviablogger.com Юрий Плохотниченко отмечает, что новый аэропорт - "огромный шаг вперед по сравнению со старым аэропортом", и если есть "какие-то небольшие шероховатости, они оперативно устраняются". "При этом с транспортом вопрос довольно серьезный. У аэропорта Платов большие перепады по пассажиропотоку в течение суток - есть несколько часов подряд, когда ничего не улетает и ничего не прилетает, в то же время есть "пики", когда за час прилетает четыре-пять рейсов", - рассказал он.
По его мнению, проблемы может решить включение аэропортового транспорта в общую региональную транспортную сеть, как это принято во многих странах, сейчас над этим работают в региональном Минтрансе.
"Речь идет о заведении в аэропорт автобусных маршрутов, проходящих из Ростова в города севера области и в обратном направлении. Фактически это просто пропуск этих маршрутов по аэропортовой трассе вместо привычной М-4: это удлиняет путь примерно на 6 км, но зато обеспечивает более сбалансированное транспортное предложение из Ростова и прямую транспортную связь с аэропортом других городов области. Задача в том, чтобы обеспечить транспортом каждый прилетающий рейс. В условиях существующей ситуации пока это сделать достаточно сложно", - пояснил эксперт.
По мнению губернатора Ростовской области Василия Голубева, появление нового аэропорта - несомненный плюс для региона. "Сегодня не существует аргументов, чтобы доказать, что стало хуже. Старый ростовский аэропорт был "чемпионом" в России по выкатыванию самолетов за пределы полосы, это был самый небезопасный аэропорт. И он не мог развиваться дальше", - сказал глава региона на встрече с журналистами в декабре.
От также добавил, что в перспективе Платов будет доступнее не только для жителей Ростова, но и области - это будет достигнуто, в частности, за счет расширения существующих и строительства новых дорог, а рядом с самим аэропортом может появиться новый автовокзал. "Конечно, нюансы есть, но транспортная проблема должна быть отработана в комплексе", - отметил губернатор.


