Трамп: демократы положительно оценят заключенную с Мексикой и Канадой сделку
ВАШИНГТОН, 2 октября. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп уверен, что члены Демократической партии по достоинству оценят заключенную торговую трехстороннюю сделку с Канадой и Мексикой, которая заменила Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA).
Об этом американский лидер заявил во вторник во время отъезда из Белого дома.
Читайте также
"Соглашение XXI века". О чем договорились США, Мексика и Канада

"Я думаю, что демократам понравится торговая сделка, им уже нравится. Многие из них высказывались в позитивном ключе о ней - мы видим поддержку торгового соглашения. Его поддерживают почти все", - считает Трамп.
Он также отметил, что даже лидер демократического меньшинства в Сенате "Чак Шумер говорил приятные вещи" о сделке. Ранее сообщалось, что подписание нового соглашения должно состояться в конце ноября, после чего оно должно быть одобрено Конгрессом США. Это произойдет уже после промежуточных выборов в Конгресс, в результате которых Республиканская партия, членом которой является президент, может потерять большинство. Как предсказывают американские политологи и экономисты, Трамп вполне может столкнуться с затягиванием утверждения соглашения Конгрессом в случае победы демократов.
В воскресенье Канада, США и Мексика достигли соглашения о новом торговом договоре, которое называется Соглашение Соединенных Штатов, Мексики и Канады (the United States - Mexico - Canada Agreement (USMCA). С субботы в Оттаве проходили консультации по перезаключению NAFTA между Канадой и США. Американцы поставили условие канадцам, что переговоры должны завершиться до 1 октября, после чего соответствующие документы должны быть переданы американскому Конгрессу на рассмотрение.
По требованию Трампа в 2017 году стороны начали переговоры о перезаключении NAFTA между Канадой, США и Мексикой на новых условиях. Соединенные Штаты и Мексика договорились в августе.



