Орешкин предложил Кудрину войти в общественный совет при Росстате

Ранее глава Счетной палаты заявил, что Росстат следовало бы вывести из подчинения Минэкономразвития
Редакция сайта ТАСС
08 июня 2019, 09:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня. /ТАСС/. Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин предложил главе Счетной палаты РФ Алексею Кудрину войти в общественный совет при Росстате, чтобы повысить доверие к данным статистики ведомства. Об этом министр сказал в ходе сессии в рамках ПМЭФ.

"Есть предложение вам войти в общественный совет, который будет внимательным образом следить за теми процессами изменений, которые происходят в Росстате, помогать цифровизации этого ведомства, помогать тому, чтобы те данные, которые публикуются, были максимально открыты, максимально эффективны, отражали реальную картину и самое главное - чтобы они вызывали максимальное доверие общества", - сказал Орешкин.

Глава Счетной палаты заявил на сессии ПМЭФ, что не сможет войти в общественный совет при Росстате, так как он руководит ведомством, которое проводит его аудит.

В ходе ПМЭФ 6 июня Кудрин заявил, что Росстат следовало бы вывести из подчинения Минэкономразвития РФ, так как статслужба должна быть независима от ведомств, занимающихся планированием экономической политики. По словам Кудрина, при нынешней структуре возникает конфликт интересов.

В свою очередь Орешкин заявил ТАСС, что конфликта интересов при курировании Росстата не возникает, так как выстроена системы защиты от влияния на статистические данные.

В новость были внесены изменения (14:20 мск) - добавлены подробности.