Трамп призвал Конгресс уже на этой неделе одобрить новый пакет поддержки малого бизнеса

Речь идет о $250 млрд
Редакция сайта ТАСС
08 апреля 2020, 23:19

ВАШИНГТОН, 9 апреля. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп призвал Конгресс уже на этой неделе одобрить выделение дополнительных средств в размере $250 млрд для поддержки малого бизнеса в условиях пандемии.

"Чтобы защитить миллионы рабочих мест американцев, я обращаюсь к Конгрессу с просьбой одобрить дополнительное финансирование для этой программы на этой неделе - как можно быстрее", - сказал американский лидер в среду на брифинге в Белом доме. "Надеюсь, его одобрят обе партии, у нас нет времени на партийные игры, мы не хотим, чтобы к этому прикрепляли абсолютно стороннюю повестку, мы хотим сделать это для малого бизнеса и для рабочих", - добавил Трамп.

При этом, по словам главы Белого дома, так называемый четвертый пакет стимулирующих мер для преодоления последствий коронавируса, в который он ранее предлагал включить выделение $2 трлн на восстановление инфраструктуры США, может быть рассмотрен и позднее. "Мы можем одобрить четвертую фазу, и эта четвертая фаза будет позднее. Это будет расширение того, что мы уже сделали", - сказал он.

Ранее Министерство финансов США по указанию Трампа запросило дополнительные средства в размере $250 млрд для поддержки малого бизнеса. Глава ведомства Стивен Мнучин заявил в интервью телеканалу Fox Business, что выделенные дополнительные средства будут направлены финансово-кредитным учреждениям в США, участвующим в программе поддержки малого бизнеса на фоне пандемии коронавируса.

Белый дом и Конгресс США в настоящий момент обсуждают формирование четвертого пакета стимулирующих мер для преодоления последствий коронавируса. Президент США 27 марта одобрил третий пакет в размере более $2 трлн. Документ предусматривает выплату пособий по безработице, помощь больницам, содействие бизнесу и целым отраслям. Кроме того, граждане США смогут получить единовременные выплаты в размере около $1,2 тыс. на человека.