Песков не стал комментировать заявление Трампа о нежелании США сократить добычу нефти

Пресс-секретарь президента также оставил без комментариев вопрос о вероятном снижении российской стороной добычи на 15%
Редакция сайта ТАСС
09 апреля 2020, 10:10

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать заявление президента США Дональда Трампа о том, что его страна едва ли пойдет на скоординированное с другими участниками мирового рынка сокращение объемов добычи нефти.

"Оставляю без ответа. Напоминаю лишь вам о тех заявлениях, которые были сделаны на пятничном совещании [президента РФ Владимира Путина с руководителями крупнейших нефтяных компаний РФ], где говорилось о том, что стабилизация рынка вряд ли возможна без участия тех стран, которые до этого не участвовали в сделке [ОПЕК+]", - сказал Песков.

Представитель Кремля также оставил без комментариев вопрос о вероятном снижении российской стороной своей добычи на 15%. "В преддверии сегодняшней телеконференции я оставляю без ответа этот вопрос", - сказал он в ответ на предположение, что решение не сокращать добычу в начале марта, когда можно было отделаться меньшими потерями, стало ошибкой.

Песков отметил, что Россия выступает за скоординированные действия для стабилизации ситуации на мировом нефтяном рынке. Эта позиция, по словам пресс-секретаря президента, будет представлена на переговорах ОПЕК+ в четверг.

Без комментариев

Отвечая на вопрос, должны ли, по мнению российской стороны, в сделке принимать участие все основные производители нефти, пресс-секретарь президента сказал: "Безусловно". От других комментариев по этой теме представитель Кремля отказался. "Сейчас не просите у меня каких-то экспертных оценок или экспертных рассуждений, потому что любые экспертные такие стратегические оценки сейчас будут неуместными в канун самой телеконференции", - сказал Песков.

Переговоры министров ОПЕК+ состоятся в четверг в формате вебинара. Таким образом возобновятся переговоры по рынку нефти после провальной встречи в Вене в начале марта.