Лев Лещенко: покорствовать Россия не привыкла

Лев Лещенко
— В этом году исполнилось 50 лет песне "День Победы". Как вы сами ощущаете эту дату как артист, который стал ее голосом?
— По-разному, но я очень горжусь тем, что 50 лет эта песня является одним из музыкальных символов нашей Великой Победы. И поскольку я сын фронтовика, для меня это событие незаурядное, я чувствую подъем и гордость за свое Отечество, за это событие, за нашу победу.
Вообще много чувств могут нахлынуть, когда исполняешь эту песню. Особенно это зависит от места, где ты находишься: если ты видишь в зале ветеранов с орденами, это вызывает огромное количество эмоций.
— Каким будет концерт 1 декабря в Кремле?
— Я думаю, это будет необычный концерт. Это будет так, будто мы вернемся в прошлое и покажем жизнь нашего народа во время Великой Отечественной войны с переживаниями, со стремлением к победе, с болью, с воспитанием силы духа.
— Вы неоднократно говорили, что изначально песня была встречена не очень хорошо. А что вы чувствовали, когда впервые ее исполняли?
— Дело в том, что песня отобразила в себе все, что было написано в те годы: события и жизнь людей с их болью, переживаниями, надеждами — все это соединилось в одно. Поэтому она почти сразу стала главной из всех песен, которые были написаны о Великой Отечественной войне. И естественно, авторы, которые писали эти песни, были немного, скажем так, ущемлены и, может быть, немного расстроены. Мне просто повезло, что я спел ее на Дне милиции и так "продвинул" — был период, когда песня была, скажем так, нежелательной, запрещенной к исполнению.

— А сегодня, Лев Валерьянович, на ваш взгляд, какие темы актуальны в песнях?
— Я думаю, что сегодняшний день тяжеловат для нашего отечества, потому что идет конфликт, о котором мы говорим все время. И думаю, что это больше всего беспокоит умы людей. Но я думаю, что мы отстаиваем духовные и нравственные ценности — в этом наше убеждение в том, что мы поступаем правильно.
— Министерство просвещения недавно опубликовало список песен, рекомендуемых для изучения детям в школе. Какие песни вы порекомендуете?
— Прежде всего фронтовые песни, песни о труде, прославляющие яркие и значимые события прошлого. И, безусловно, песни, которые говорят просто о человеческой жизни, о достоинствах, о любви. Песни высокого слога. Я бы обязательно включил в школьную программу "Я люблю тебя, жизнь", "День Победы", песни на стихи Роберта Рождественского, Булата Окуджавы, Евгения Евтушенко.
— Как вы относитесь к тому, что сегодня непрофессиональные исполнители, например блогеры, начинают записывать песни? Как вам такая тенденция?
— Этот процесс неуправляемый, поэтому отношусь я к этому не очень. Хотя среди блогеров, и в том числе если мы говорим о рэп-культуре, появляется достаточно много интересных поэтов.
— Например?
— Например, тот же Василий Вакуленко (Баста). Я работал с такими рэперами, как Loc-Dog, Filatov & Karas, у меня есть замечательные композиции с ними. И я думаю, что в этом вопросе нужно уметь отделять хорошее от плохого. Для этого и нужна культура, которая позволяла бы человеку разобраться, что есть хорошее, что есть плохое.
— Последние несколько лет, начиная с 2022 года, все говорят об отмене русской культуры на Западе. Как вы считаете, удалось ли ее отменить или сейчас наступила оттепель?
— Культуру отменить невозможно, как невозможно отменить уход человека из этой жизни. Это единственная правда. Русская культура составляет неотъемлемый сегмент мировой культуры.
Ни в одной стране мира нет такого количества известных композиторов, как у нас, начиная с Чайковского и Римского-Корсакова до более современных, таких как Шнитке, Щедрин.
— Лев Валерьянович, а музыкой какого композитора или какой конкретной песней вы могли бы охарактеризовать наши дни?
— Если мы говорим про военные годы, то это Дмитрий Шостакович. Если говорить о песнях, которые фундаментально рассказывают о жизни нашего народа, то это, конечно, песни Александры Пахмутовой. Что касается оперного искусства, тут можно назвать десяток композиторов, в том числе и Рахманинова — моего любимого композитора.
— И давайте коротко поговорим про спорт. На днях из жизни ушел легендарный Никита Симонян. Каким он вам запомнился?
— Он был ярким человеком. Он был легендой, и уже в этом заключалась его большая особенность. Его любили не только спортивные болельщики, но и просто как человека, который очень много сделал для развития футбола и в целом для нашего спорта.
— А удивил ли вас такой ранний уход Валерия Карпина с поста тренера "Динамо"?
— Он был заметным человеком, визуально симпатичным, но по большому счету он не приносил команде особых результатов.
— А правильным ли было решение временно назначить Ролана Гусева?
— Думаю, да. Хотя он был в тени до последнего времени, имея свои взгляды на футбол и свою концепцию развития команды, и это он доказал в финале прошлогоднем, когда он выиграл три матча.
— А вы еще не потеряли надежду увидеть "Динамо" чемпионом?
— Я не доживу до этого (смеется). Трудно сказать, но во всяком случае в этом году, я думаю, мы должны быть в шестерке. Я даже так предполагаю, что это будет шестое место, наверное. А в следующем году мы будем рассчитывать на призовое место.
— В общем, надежду вы не теряете?
— Абсолютно.
— И в заключение спрошу: какой вы видите Россию через 10 лет?
— Я хотел бы видеть Россию непокоренной. Покорствовать Россия не привыкла. Как сказал Михаил Кутузов: "В боях свободу отстоит народ. Отечеству мы вернем спокойствие и мир другим державам".



