9 ноября 2021, 17:43,
обновлено 9 ноября 2021, 18:31
Ситуация с мигрантами на границе Польши и Белоруссии

Глава МИД Белоруссии заявил, что Польша стягивает к границе крупную боевую военную технику

Владимир Макей обвинил Польшу и другие страны Европейского союза в нарушении прав человека в ходе противостояния с мигрантами на границе

МИНСК, 9 ноября. /ТАСС/. Польша стягивает к белорусской границе военную технику с боевыми орудиями крупного калибра. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, комментируя агентству БелТА ситуацию с кризисом, возникшим в связи с попытками массового перехода мигрантов с белорусской территории на польскую.

Макей сообщил, что на границе Белоруссии с Польшей находятся более 2 тыс. обездоленных людей, среди которых женщины и дети. "Все они объективно из неблагополучных стран, куда вмешивались страны Запада, и прямо говорят, что не рассматривают территорию Беларуси как место своего пребывания, хотят подать ходатайство о предоставлении защиты в ЕС. Вместо этого их травят газом, стреляют поверх голов и стягивают к границе военную технику с боевым оружием крупного калибра", - приводит БелТА слова главы МИД Белоруссии.

Владимир Макей констатировал, что на белорусско-польской границе сложилась беспрецедентно напряженная ситуация. "Мы впервые в истории современной Беларуси сталкиваемся с чем-то подобным", - заявил он. Глава МИД Белоруссии сообщил, что рассчитывает обсудить кризис вокруг беженцев на границе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в рамках совместного заседания коллегий МИД двух стран, запланированного на среду.

Большинство беженцев - курды

Глава МИД Белоруссии обвинил Польшу и другие страны Европейского союза в нарушении прав человека в ходе противостояния с мигрантами на границе. "Многочисленные нарушения прав человека и основополагающих международных документов не поддаются сомнению, - заявил руководитель белорусского внешнеполитического ведомства. - И все это происходит прямо на глазах Евросоюза, который больше всех якобы ратует за права человека и менторски учит всех остальных их соблюдать".

Макей выразил непонимание позиции США, которые не вмешиваются в ситуацию с беженцами, большинство из которых, по его словам, курды из стран Ближнего Востока, которые помогают США в борьбе с экстремистами в Сирии и Ираке. "Совершенно непонятна молчаливая позиция США, которые спокойно наблюдают, как поляки издеваются над одним из их главных союзников - курдами. Ведь большинство беженцев сегодня на белорусско-польской границе - курды", - сказал Макей. "Совсем недавно, буквально в сентябре, президент США Джо Байден заявлял, что не бросит, цитирую, "ближайших союзников Запада в Сирии, как это сделал с Афганистаном", - напомнил глава белорусского МИД. Он добавил, что, по его данным, Министерство обороны США заверило сирийских курдов в американской поддержке.

Диалог по пограничной проблеме

Макей заявил о готовности к сотрудничеству со странами Запада в разрешении вопроса с мигрантами на границе. "Еще раз повторю: мы неоднократно заявляли о своей готовности к диалогу по всем проблемным вопросам. Белорусская сторона неоднократно призывала европейские государства отказаться от дискриминации беженцев по причине выбранного ими пути следования. Игнорирование ситуации со стороны ЕС несет в себе высокие гуманитарные риски, прежде всего для беженцев", - заключил министр иностранных дел Белоруссии.

Миграционный кризис на границе Белоруссии c Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала года устремились мигранты, резко обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе и не покидают приграничную зону, некоторые из них попытались попасть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки. Страны ЕС обвиняют Минск в намеренной эскалации кризиса и призывают к введению санкций. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что в этой ситуации виноваты сами страны Запада, из-за действий которых люди бегут от войны. Лукашенко в опубликованных во вторник выдержках из интервью российскому журналу "Национальная оборона" выразил обеспокоенность тем, что Польша перебрасывает к белорусской границе танки.