США дополнительно разместят в Литве бронетанковый батальон

Сроки прибытия дополнительных сил пока не уточняются
Редакция сайта ТАСС
05 марта 2022, 09:54

ВИЛЬНЮС, 5 марта. /ТАСС/. Пентагон дополнительно дислоцирует в Литве бронетанковый батальон. Об этом в субботу заявил журналистам министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.

"В Литву дополнительно прибудет американский бронетанковый батальон. Подразделений союзников по НАТО у нас достаточно для эффективного сдерживания", - сказал он. Сроки прибытия министр не уточнил. По его словам, это "произойдет позднее".

Как сообщил глава ведомства, в Литву подразделение ПВО направит Германия, а Нидерланды уточняют график пополнения своего военного присутствия в республике. "До конца месяца в Литве будут находиться около 4 тыс. солдат союзников", - сказал Анушаускас.

В 2017 году "для укрепления восточного фланга НАТО" в Литве был дислоцирован сводный батальон НАТО передового базирования. В составе батальона, командование которым взяла на себя Германия, все это время находились 1,2 тыс. военнослужащих из нескольких стран НАТО. В начале февраля в Берлине заявили, что дополнительно направляют в его состав около 350 солдат и офицеров. Помимо германских военных, в настоящее время своих военнослужащих в состав батальона командировали Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия и Чехия.

В Литве также находится подразделение батальонного уровня армии США, которое сменяется по ротации по прошествии нескольких месяцев.