Президент Кубы поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост генсека ЦК Компартии Китая

Центральный комитет Коммунистической партии Китая ранее переизбрал Си Цзиньпина на пост генерального секретаря на третий пятилетний срок
Редакция сайта ТАСС
23 октября 2022, 17:17

ГАВАНА, 23 октября. /ТАСС/. Президент Кубы Мигель Диас-Канель поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК). Об этом в воскресенье сообщается на сайте Коммунистической партии Кубы.

"Теоретический и практический вклад, вносимый Вами во главе ЦК КПК, обеспечивает преемственность в работе нескольких поколений ее активистов и оценивается как веха в адаптации социализма к национальным особенностям и современности, - приводит пресс-служба выдержки из письма главы государства. - Мы рады видеть взаимное политическое доверие [между Кубой и Китаем] и зрелость, которые характеризуют эти тесные узы дружбы и сотрудничества. <...> Примите братские объятия, наше высочайшее уважение и признательность, которые мы выражаем всем китайским коммунистам".

Центральный комитет Коммунистической партии Китая в воскресенье переизбрал Си Цзиньпина на пост генерального секретаря на третий пятилетний срок. Голосование прошло на первом пленуме ЦК Компартии Китая 20-го созыва. Как ожидается, председатель КНР Си Цзиньпин сохранит свои посты главы государства и председателя Центрального военного совета КНР.