СМИ: посол Бахрейна в Израиле вернулся на родину
ДУБАЙ, 2 ноября. /ТАСС/. Посол Бахрейна в Израиле вернулся на родину, дипломатический представитель Израиля в Манаме тоже покинул территорию королевства. Об этом сообщило агентство BNA.
В соответствии с решением, принятым ранее Палатой депутатов (нижняя палата парламента) Бахрейна, посол покинул Израиль и уже "некоторое время" находится в королевстве. Как отмечает агентство, отзыв главы дипломатической миссии должен продемонстрировать "подход королевства к укреплению безопасности, стабильности и мира в регионе, который не может быть достигнут без справедливого решения палестинского вопроса".
Кроме того, власти Бахрейна после отзыва посла королевства в Тель-Авиве приняли решение приостановить авиасообщение с Израилем. В сообщении агентства говорится, что регулярные пассажирские рейсы по маршруту Манама - Тель-Авив приостановлены на "несколько недель".
В четверг Палата депутатов объявила о решении отозвать посла и приостановить экономические отношения с Израилем в знак поддержки народа Палестины на фоне действий еврейского государства в секторе Газа. Законодательный орган Бахрейна в своем заявлении отметил, что таким образом он требует обеспечить защиту мирных жителей сектора Газа, которые находятся под угрозой из-за "продолжающейся израильской агрессии".
Ранее вице-премьер, министр иностранных дел и по делам экспатриантов Иордании Айман ас-Сафади решил отозвать посла королевства в Израиле. Он также поручил проинформировать израильское внешнеполитическое ведомство о том, чтобы оно не возвращало своего посла, который ранее покинул королевство. В свою очередь Министерство иностранных дел Палестины призвало все страны мира пересмотреть отношения с Израилем и оказать на еврейское государство давление, чтобы "остановить разрушительную войну, которую оно ведет в секторе Газа".
В сентябре 2020 года в Вашингтоне израильская сторона при посредничестве США подписала документы о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. Трехсторонняя сделка получила название "Авраамовы соглашения". Впоследствии о нормализации отношений с еврейским государством объявили Судан и Марокко. До заключения мира с ОАЭ и Бахрейном у Израиля из арабских стран были дипломатические отношения только с Египтом и Иорданией.




